Видео: сюжеты, интервью, программы

В Омске начала работу Международная выставка «ВТТВ — Омск — 2013»

Впервые в ее рамках более 30 предприятий нашего города представили свои разработки на объединенной экспозиции «Омская марка».

В Омске сегодня, 2 октября, открылась Х Международная выставка высокотехнологичной техники и вооружений «ВТТВ — Омск — 2013». Впервые в рамках этого форума более 30 омских предприятий, организаций, образовательных учреждений представили свои разработки на объединенной экспозиции «Омская марка». По отзывам организаторов и гостей «ВТТВ — Омск — 2013», омская экспозиция является одной из изюминок насыщенной деловой программы юбилейной выставки.

«Отмечу, что на выставке представлена не только военная техника и технологии, но и целый спектр перспективных разработок в гражданских отраслях: транспорте, медицине, металлообработке, машиностроении, легкой и пищевой промышленности, созданных малыми инновационными компаниями. Причем многие из представленных проектов существуют не только на бумаге или в опытных экземплярах, а уже запущены в серийное производство. Администрация Омска поддерживает такие начинания. И конкурс-выставка «Омская марка» — это один из способов такой поддержки, который позволяет местным производителям реально заявить о себе на самом высоком уровне», — считает мэр Омска Вячеслав Двораковский.

В числе почетных гостей «ВТТВ — Омск — 2013» полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский. Он также побывал на экспозиции «Омская марка». «Как всегда, омская выставка не разочаровала. Я вижу много образцов новой продукции, вижу растущий интерес к выставке. Потребность в высокотехнологичной продукции очевидно растет. Те результаты, какие мы здесь видим, позволяют надеяться, что мы эти возможности — интеллектуальные, научные и производственные — будем использовать гораздо более масштабно», — сказал полпред главы государства Виктор Толоконский.

Добавим, что, по информации департамента городской экономической политики, во время работы выставки «Омская марка» пройдет еще и одноименный конкурс на определение лучших товаров года по 10 номинациям: «Машиностроение», «Производство в сфере пищевой промышленности», «Инновации в сфере транспорта», «Инновации в сфере ресурсосбережения и экологии», «Инновации в медицине и социальной сфере», «Инновации в области приборостроения», «Образовательные услуги», «Производство одежды для взрослых», «Ультразвуковые системы», «Изготовление сувенирной продукции».

«Каждый год «Омская марка» демонстрирует то лучшее, что было создано и предложено за прошедший год омскими товаропроизводителями, исходя из современных тенденций и внедрения новых технологий, модификации и расширения ассортимента продукции и услуг», — отметил директор департамента городской экономической политики Павел Кручинский.