Видео: сюжеты, интервью, программы

Болгарской делегации понравился Омск

Во многом похожие друг на друга болгарский Бургас и Омск, возможно, станут побратимами. Сегодня между городами заключено партнерское соглашение о сотрудничестве.

Напомним, с официальным визитом в Омск приехала делегация города Бургаса (Болгария), сегодня прошли официальные встречи двух сторон. Мэр Бургаса Димитър Николов отметил: «Мы первый раз приехали в Сибирь, и нам очень понравилось. Я считаю, что у болгар и россиян есть много общего в культурном, социальном и спортивном плане. Ежегодно в регионе отдыхают около 3,5 млн. российских туристов, открыто 450 гостиниц, на сегодня около 6 тысяч россиян на постоянной основе проживают в Бургасе». Мэр болгарского города также добавил, что по последним исследованиям, Бургас является самым лучшим городом для проживания в Болгарии.

На сегодняшней встрече болгарская сторона пригласила омских бизнесменов участвовать в создании предприятий и проектов на их территории, и готова предложить ряд бонусов для омичей. Так, например, в Бургасе для предпринимателей предусмотрена самая низкая процентная ставка в Евросоюзе – в размере 10%, а товар, произведенный в городе, будет маркирован товаром Евросоюза.

Мэр Омска Вячеслав Двораковский подчеркнул: «У Омска и Бургаса существуют схожие проблемы, которые совместными усилиями, взаимным обменом опыта можно разрешать. Так, нас заинтересовали социальные проекты, которые болгарские власти разработали для молодежи и людей с ограниченными возможностями здоровья».

В свою очередь, болгары хотели бы поучиться у омичей строительству крытых ледовых комплексов и технологии организации городского пассажирского транспорта. Уже принято решение, что омская делегация отправится на день города Бургас – 6 декабря, а болгарские коллективы и спортивные команды приглашены на омские площадки.

По информации департамента городской экономической политики, сегодня Омск связывают партнерские и дружественные отношения с 25 зарубежными и российскими городами: словацким городом Пуховым, казахстанскими городами Петропавловском и Павлодаром, украинским Симферополем, белорусскими Минском и Гомелем, корейским Чинчжу, чешским Карловы Вары, турецким Антальей, а также польскими и российскими городами, китайскими городами Кайфеном и Фучжоу и др.