Видео: сюжеты, интервью, программы

Подготовка к отопительному периоду в Омске в 2013 г. прошла более высокими темпами

Готовность объектов жилищного фонда Омска к работе в зимний период 2013 – 2014 годов на 26 сентября составила в целом 99,6%. В 2012 году этот показатель составлял 97%. Эти и другие данные представил сегодня на аппаратном совещании у мэра города директор департамента городского хозяйства Игорь Михайлов.

Отмечено, что дома, находящиеся в управлении ТСЖ и ЖСК, имеют готовность 99,8 процента. Не получил паспорта готовности 21 многоквартирный дом, из них 6 домов находятся на управлении управляющих организаций, 1 дом под управлением ТСЖ и 14 домов — без способа управления. Причина отсутствия паспортов готовности — замечания к состоянию внутридомового оборудования. В домах № 12 по ул. Иванова и № 68 по пр. Маркса продолжается капитальный ремонт. Эти дома должны быть подготовлены к зиме в ближайшее время.

Объектом особого внимания являются многоквартирные дома, для которых не выбран способ управления. Из них 322 многоквартирных дома с центральным отоплением, в том числе 156 признаны в установленном законом порядке аварийными и подлежащими сносу. 14 домов этой категории, не имеющие паспортов готовности, намерены получить их в ближайшее время. Этот вопрос находится на постоянном контроле администраций округов и департамента городского хозяйства.

В администрации города разработан проект постановления, которым предусматриваются условия и порядок предоставления субсидии из городского бюджета на возмещение затрат, связанных с проведением текущего ремонта названной категории многоквартирных домов. Проект постановления в настоящее время проходит необходимое согласование.

Директор департамента городского хозяйства Игорь Михайлов также сообщил, что подготовка коммунального комплекса города Омска к отопительному периоду 2013 – 2014 годов практически завершена. Так, МП «Тепловая компания», «Омскгоргаз», «ОмскВодоканал» выполнили запланированные мероприятия на 100%. Теплоисточники готовы к работе в отопительный период. Срок получения паспортов готовности по котельным – до 1 ноября, по ТЭЦ – до 15 ноября.

На особом контроле администрации города находится подготовка к отопительному периоду 2013-2014 годов теплоисточников Министерства обороны Российской Федерации. Наибольшую озабоченность вызывает состояние котельной № 127 в поселке Степной. В настоящее время подрядными организациями представлены графики работ, ведутся работы по демонтажу оборудования и запорной арматуры. В департамент городского хозяйства администрации города представлены проекты договоров на выполнение работ по капитальному ремонту объектов министерства обороны Российской Федерации. Вместе с тем, котельная № 14 не функционирует ввиду отсутствия печного топлива. Теплоснабжение от котельной №39 не осуществляется вследствие задолженности за потребленный газ перед ЗАО «Газпром межрегионгаз Омск». Для разрешения этой ситуации ДГХ подготовлено письмо в адрес Министра обороны РФ С. Шойгу с просьбой оказать содействие в погашении задолженности объектов Минобороны перед ресурсоснабжающими организациями и обеспечении необходимым запасом топлива.

Также направлено обращение в прокуратуру Омска о принятии мер прокурорского реагирования в отношении ЗАО «Газпром межрегионгаз Омск» по факту оставления без теплоснабжения 6 жилых домов по улице 6-й Станционной. Аналогичная ситуация сложилась и на котельной ООО «Теплогенерирующий комплекс» — подача газа на теплоисточник приостановлена из-за задолженности абонентов в сумме более 51 млн. руб. По данному факту департаментом также направлено обращение в городскую прокуратуру. Администрация города принимает все необходимые меры по урегулированию ситуации с объектами Минобороны.

Одна из важнейших задач подготовки к отопительному периоду – создание нормативного запаса топлива. На 24 сентября при нормативе 351,5 тыс. тонн фактический запас угля составил 636,7 тыс. тонн. Мазута завезено 15,6 тыс. тонн. из запланированных 12,4 тыс. тонн.

23 сентября в Омске начался отопительный период. В первую очередь подача тепловой энергии обеспечена на объекты социальной сферы. На 30 сентября к теплоснабжению подключено 99% учреждений образования, 93% объектов культуры, 90% учреждений здравоохранения и 71% спортивных объектов. Тепло получил 6441 из 6756 многоквартирный жилой дом с централизованным теплоснабжением — это свыше 95 % жилого фонда.