Видео: сюжеты, интервью, программы

Проект межевания территории под вторую очередь «Триумфа» прошел публичные слушания

В департаменте архитектуры и градостроительства администрации Омска состоялись публичные слушания по проекту планировки и проекту межевания территории, распложенной в границах улиц: Фрунзе — Маршала Жукова — Масленникова — Ленинградская площадь — правый берег реки Иртыш в Центральном округе Омска.

По словам представителя заказчика, юрисконсульта ООО «Триумф» Эльвиры Гайдис, подготовка проекта планировки и проекта межевания территории в указанных границах необходима для осуществления реконструкции ТК «Триумф» с соблюдением всех норм действующего градостроительного и земельного законодательства.

В апреле этого года на заседании архитектурно-градостроительного совета Омска рассматривался эскизный проект второй очереди торгового центра «Триумф» по улице Березовского. Планируемое строительство торгового комплекса расширит функциональное использование территории: на дополнительных площадях планируется размещение кинотеатра, ледового катка, аттракционов для детей.

Для реализации представленного проектного решения была предложена корректировка проекта планировки с учетом красных линий магистрали по улице Маршала Жукова. Представитель заказчика согласился пройти всю процедуру публичных слушаний и утверждения с целью внесения изменений в существующий утвержденный градостроительный документ. Разработчиком проектом межевания выступил ОАО ТПИ «Омскгражданпроект». Как пояснил на публичных слушаниях главный архитектор проекта Богдан Мрыглод, указанный проект межевания подготовлен на основании Генерального плана Омска, Правил землепользования и застройки города, а также утвержденного проекта планировки территории, расположенной в границах улиц: Фрунзе — Маршала Жукова — Масленникова — Ленинградская площадь — правый берег реки Иртыш. При корректировке проекта планировки уточнены красные линии в соответствии с нормами.

При обсуждении проекта предложено за счет средств инвестора расширение улицы Пушкина, строительство дороги-дублера по улице Маршала Жукова, создание зеленой зоны и благоустройство со стороны реки Оми. На публичных слушаниях жителями было одобрено увеличение в составе комплекса функций досугового и спортивного назначения.

Участники публичных слушаний рекомендовали представленный проект планировки и проект межевания к утверждению с учетом доработки высказанных предложений.