Видео: сюжеты, интервью, программы

По улице Братская планируется построить новую магистраль

На заседании Архитектурно-градостроительного совета Омска проектный институт «Омскгражданпроект» представил проект строительства и реконструкции автомобильной дороги по улице Братская – улице 1-я Военная от проспекта Карла Маркса до улицы Кирова в Ленинском и Октябрьском округах.

По словам главного архитектора проекта ОАО ТПИ «Омскгражданпроект» Богдана Мрыглода, проект выполнен с учетом утвержденного Генерального плана города, Правил землепользования и застройки Омска и проекта планировки данной территории. В соответствии с действующими документами, данная дорога заложена как общегородская магистраль регулируемого движения шириной 15 метров. Проектируемая дорога позволит разгрузить транспортные потоки с проспекта Карла Маркса, обеспечить удобную транспортную связь и перевозку пассажиров от железнодорожного вокзала на улицу Кирова и проспект Карла Маркса, уменьшить напряженность основных магистралей Омска.

В настоящее время на территории расположены коммунально-складские объекты, туберкулезный диспансер, капитальные и металлические гаражи, участки жилых кварталов, ветка железной дороги, что создало для проектировщиков ряд проблем.

«Согласно Генеральному плану и проекту планировки это должна быть городская магистраль по две полосы в каждом направлении. На участке по улице 1-я Военная нет возможности проложить 15-метровый коридор. Мешают заборы завода и больничного комплекса, которые подходят вплотную к проезжей части. Поэтому мы предлагаем выполнить дорогу шириной 8 метров с расширением до трех полос на подходе к перекресткам», — пояснил Богдан Мрыглод.

Также на пересечении улиц Хабаровская и Панфилова существует железнодорожная ветка, которую в соответствии с генеральным планом Омска предполагается вынести в соответствии с действующими градостроительными нормативами. В случае несогласия со стороны железной дороги на вынос ветки, необходимо будет строить двухуровневую развязку, что в разы увеличивает стоимость строительства.

На вопрос главного архитектора Омска Анатолия Тиля о том — есть ли возможность не заходить на федеральные земли и не сносить ни один объект — проектировщики ответили отрицательно.

Председатель Архитектурно-градостроительного совета города, мэр Омска Вячеслав Двораковский подытожил, что необходимо продолжить работу над проектом, посчитать стоимость работ, связанных с подготовкой к строительству, и представить доработанный вариант.