Видео: сюжеты, интервью, программы

Проект жилого дома по улице Фрунзе рассмотрели на градсовете

На очередном заседании Архитектурно-градостроительного совета Омска был представлен эскизный проект многоэтажного жилого дома по улице Фрунзе, № 40 в Центральном округе.

Как сообщили в департаменте архитектуры и градостроительства администрации Омска, проект представлял директор, главный архитектор проекта ООО «Архитектурное бюро «Дом» из Самары Константин Африкантов. На земельном участке, находящемся в собственности, планируется построить 18-этажный жилой дом со встроенными нежилыми помещениями и подземным паркингом. На первом этаже планируется разместить группы для временного пребывания детей, а также другие объекты социального обслуживания.

По словам автора проекта, уровень планируемого жилья заявлен выше среднего с организацией пространства для консьержей, хранения велосипедов и колясок. На верхних этажах дома располагаются двухуровневые квартиры с выходом на террасу. Общее количество квартир – 204 для 385 человек, запроектировано более 100 машиномест. Общая площадь жилой застройки – 15 тысяч кв.м.

В соответствии с Правилами землепользования и застройки города Омска, утвержденными Решением Омского городского Совета № 201 от 10 декабря 2008 года, данный земельный участок находится в общественно-деловой зоне (ОД-1), и для строительства жилого дома застройщику необходимо заявиться на получение условно разрешенного вида использования, пройдя обязательную процедуру публичных слушаний. В соответствии с действующим законодательством специальная комиссия, учитывая высказанные предложения и замечания на публичных слушаниях, подготовит рекомендации для предоставления, либо отказа в специальном разрешении. Окончательное решение принимается мэром Омска.

В ходе обсуждения члены градсовета рекомендовали доработать архитектурное решение объекта, а также пересмотреть технико-экономические показатели проекта, в частности, не нарушены ли градостроительные нормы и правила, действующие на территории города. «Нет соблюдения действующих нормативов – нет разрешения на строительство», — отметил главный архитектор Омска Анатолий Тиль.

Проект был принят за основу с последующей доработкой с учетом высказанных предложений, в частности, особенно тщательно просчитать число парковочных мест, принять во внимание тот факт, что после строительства дома открывается проезд на улицу Косарева.