Видео: сюжеты, интервью, программы

В Омске подвели итоги весеннего двухмесячника по благоустройству

В соответствии с постановлением администрации Омска с 1 апреля в нашем городе проходил традиционный двухмесячник по благоустройству и санитарной очистке. В департаменте городского хозяйства администрации Омска подвели итоги выполненных работ за период весенних субботников и средников.

В рамках двухмесячника, который стартовал в Омске 1 апреля, в работах по благоустройству и санитарной очистке территории города приняли участие 202,1 тыс. омичей, из них 63,4 тыс. — это учащиеся. Объем вывезенного мусора за период субботников и средников составил — 31,8 тыс. куб. м. Газонов очищено на площади свыше 5 тыс. га. Управлением дорожного хозяйства и благоустройства города совместно с предприятиями, учреждениями, комитетами территориального общественного самоуправления и другими общественными организациями, а также жителями в омских парках и скверах, на бульварах и пешеходных зонах, в микрорайонах и дворах, на прилегающих территориях и вдоль автомобильных дорог высажено 6,3 тыс. деревьев ценных пород и декоративных кустарников.

По информации департамента городского хозяйства, наиболее активно субботники и средники проходили в Кировском, Советском и Ленинском округах, где было больше всего участников, соответственно — 50,8 тыс., 41,3 тыс., 36,4 тыс. человек. Больше всего мусора вывезено с территории Кировского, Центрального и Советского округов — от 4 тыс. куб. м до 6 тыс. куб. м. При этом специализированным предприятием — управление дорожного хозяйства и благоустройства города — в субботники и средники вывезено 11,6 тыс. куб. м мусора. Традиционно в период двухмесячника по благоустройству большой объем работ выполнялся по озеленению территории Омска, отметила главный специалист департамента городского хозяйства Ольга Швецова, очищались газоны, высаживались деревья и кустарники. Больше всего зеленых насаждений традиционно высажено в Советском (1445 шт.) и Октябрьском (1344 шт.) округах. В посадках преобладают: сосна обыкновенная, ель сибирская, тополь пирамидальный, тополь серебристый, черемуха виргинская, черемуха обыкновенная, ива извилистая, ива шаровидная, клен татарский, яблоня сибирская, лох серебристый, вяз мелколистный, спирея и др.

По словам Ольги Швецовой, новые зеленые насаждения появились в парках Победы, им. 30-летия ВЛКСМ, в Восточной роще, сквере Ветеранов, на Иртышской набережной, в саду Строителей, сквере Сибзавода, бульварах Заречный и Крылова, а также по улицам Лукашевича, Масленникова, Кирова, Лизы Чайкиной, Богдана Хмельницкого, Воровского, Герцена, Магистральная, Нефтезаводская, Панфилова, 5-я Кордная, Котельникова, Гашека, проспект Мира и др.