Видео: сюжеты, интервью, программы

За весну в Омске высажено 4,5 тысячи деревьев и кустарников

В управлении дорожного хозяйства и благоустройства города подвели итоги работы за весенний период по озеленению территории Омска. Всего за это время в городе высажено 4,5 тысячи деревьев ценных пород и декоративных кустарников, 1,5 тысячи из них — в рамках компенсационного озеленения.

По словам начальника отдела городского управления дорожного хозяйства и благоустройства Михаила Киреева, этой весной в Омске высажено 4,5 тыс. деревьев ценных пород и декоративных кустарников. В посадках традиционно преобладают ива шаровидная, ива извилистая, тополь пирамидальный, сосна, черемуха виргинская и черемуха обыкновенная, клен татарский, яблоня сибирская, вяз мелколистный, спирея и др.

Посадки выполнялись, как в городских парках и скверах, которые обслуживает управление дорожного хозяйства и благоустройства, так и вдоль дорог. В частности, новые зеленые насаждения появились в парках Победы и им. 30-летия ВЛКСМ, в Восточной роще, сквере Ветеранов, на Иртышской набережной, в саду Строителей, сквере Сибзавода, бульварах Заречный и Крылова, а также по улицам Лукашевича, Масленникова, Кирова, Лизы Чайкиной, Богдана Хмельницкого, Воровского, Герцена, Магистральная, Нефтезаводская, Панфилова, 5-я Кордная, Котельникова, проспект Мира и др.

В этом году при посадке деревьев и кустарников специалистам управления дорожного хозяйства и благоустройства активно помогали Молодежное региональное общественное экологическое движение «Омск — чистый город» и городские общественные национальные организации, которые взяли шефство над сквером Сибзавода по Красному Пути, сообщил Михаил Киреев.

Как и планировалось, в Омске в весенний период продолжались работы по компенсационному озеленению. Так, предприятием «Старый город» выполнены посадки по проспекту Мира, НПО «Мостовик» высадило 140 пирамидальных тополей по ул. Рокоссовского, трест № 5 в Восточной роще высадил 500 берез и др. «Необходимо отметить, что в последние годы по компенсационному озеленению большинство застройщиков четко выполняют свои обязательства. Так, за прошлый год в рамках компенсационного озеленения в городе было высажено 6,5 тысяч деревьев и кустарников», — подчеркнул Михаил Киреев.

Кроме того, говоря про озеленение территории города, Михаил Киреев отметил, что, учитывая погодные условия, с этой недели специалисты предприятия приступили к посадке цветов и продолжают покос травы. В соответствии с муниципальным заданием работы ведутся в городских парках и скверах, на бульварах и пешеходных зонах, вдоль центральных магистралей и др.

«На сегодня покос травы выполнен на площади 230 га, работы выполняются как вручную, так и механизированным способом», — пояснил Михаил Киреев.