Видео: сюжеты, интервью, программы

Вопросы информирования населения через КТОСы заслушали в Октябрьском округе

На аппаратном совещании в администрации Октябрьского округа подвели итоги работы комитетов территориального общественного самоуправления по информированию населения по самым важным для омичей вопросам.

Как было сказано на совещании, для информирования населения комитеты территориального общественного самоуправления Октябрьского округа используют разные формы: листовки, объявления, памятки, листки КТОС и т.п. Тематика информационных материалов, периодически распространяемых среди жителей, тоже разнообразна.

В первую очередь, это информация о необходимости соблюдения правил благоустройства, обеспечения чистоты и порядка на территории города;; о правилах подачи заявок на кронирование деревьев; газификации частного сектора; правилах пожарной безопасности; о проведении приемов граждан руководителями администрации Омска и округа; предстоящих субботниках, культурно-спортивных мероприятиях; о возможности поучаствовать в окружных и городских конкурсах и т.д.

Было озвучено, что за пять месяцев этого года в Октябрьском округе комитетами территориального общественного самоуправления было издано около 17,5 тысяч экземпляров информационных листков. В рамках реализации долгосрочной целевой программы города «Повышение правовой культуры» с января по май только на темы ЖКХ среди жителей округа распространено 11,5 тысяч экземпляров листовок, а также 3 тысячи экземпляров специальной памятки — для владельцев индивидуальных жилых домов по содержанию жилья и придомовых территорий в соответствии с установленным законодательством.

Кроме того, информационные материалы размещаются на информационных стендах округа, распространяются через старших по домам, квартальных, а также во время проведения приемов, совещаний, собраний, рейдов.

Что особо важно, на базе администрации Октябрьского округа с февраля этого года ежемесячно проводятся семинары, в которых активное участие принимают представители территориального общественного самоуправления. О значимости проводимых семинаров сказала старшая по дому № 44 по Камерному переулку Ольга Соколова: «Как правило, на каждом семинаре получаешь много полезной информации, практическую ценность для нас и для жителей представляют различные памятки с важными телефонами, которые можно легко разместить на стендах домах».

Как позитивный опыт, на совещании было отмечено, что председатели КТОСов присутствуют на советах по территориальному общественному самоуправлению при мэре Омска, на городских конференциях, совещаниях у главы администрации Октябрьского округа, коллегиях, иных мероприятиях, что позволяет им быть в курсе всех важных вопросов, касающихся дальнейшего развития округа и города. В зависимости от тематики совещаний на такого рода мероприятия, как правило, приглашаются представители управляющих компаний, полиции, Пенсионного фонда, отдела соцзащиты, других организаций и учреждений. Эта информация из первых рук тоже может быть для жителей важна и актуальна и ее успешно используют в своей работе по информированию населения председатели КТОСов.

По словам председателя КТОСа «Чкаловский-2» Елены Сергейчик, в Октябрьском округе создана единая система информирования жителей, которая включает в себя самые различные формы: «В свою очередь, мы, актив комитетов территориального общественного самоуправления, приоритетной задачей считаем информирование жителей не только по актуальным вопросам, которые общезначимы, но и о деятельности КТОСов, чтобы как можно больше омичей привлечь к совместному решению проблем местного территориального самоуправления».