Видео: сюжеты, интервью, программы

Дорожные службы Омска работают в штатном режиме

Несмотря на мороз, дорожные службы города продолжают работать в штатном режиме. За прошедшие сутки температура воздуха опустилась до рекордных в эту зиму – 30 градусов.

При уборке дорог было задействовано 337 единиц техники, вывезено более 3000 куб.м снега. По словам заместителя директора городского департамента дорожной деятельности и благоустройства Валерия Глыбочко, в настоящее время работы по содержанию дорог ведутся в соответствии с графиком. Сейчас больше всего техники задействуется на вывозе снега – ежесуточно почти до 200 единиц.

Вторую неделю вывоз снега более активно осуществляется с межквартальных проездов в микрорайонах, с заездных карманов, разворотных площадок и остановок общественного транспорта. И данная работа будет продолжена.

В минувшие сутки снег вывозился с дорог по проспектам Комарова, Мира, по ул. Новокирпичная, 15-я Рабочая, 5-й Армии, 2-я Кольцевая, Заозерная и др. Больше всего снега - почти 1000 куб. м - было вывезено дорожниками Ленинского округа. Валерий Глыбочко подчеркнул, что, как показывают проверки дорожно-транспортной сети Омска, регулярно проводимые специалистами департамента дорожной деятельности и благоустройства, по-прежнему острой остается проблема с парковкой автотранспорта вдоль дорог, даже там, где есть запрещающие знаки.

Припаркованные машины мешают не только уборке дорог, но и повышают аварийность, снижают пропускную способность транспорта. Частично из-за этого, по словам Валерия Глыбочко, проблемным остается перекресток ул. Масленникова и проспект Карла Маркса у «Голубого огонька».

Почти на всех центральных магистралях Омска припаркованным автотранспортом постоянно занято по одной полосе с двух сторон, но наиболее сложная обстановка на дорогах по ул. Интернациональная, Орджоникидзе, Гагарина, 10 лет Октября, Маяковского, Фрунзе, Герцена, проспект Карла Маркса, Мира, Космический и др.

«Ситуация на дорогах, - считает Валерий Глыбочко, - зависит не только от добросовестности дорожных служб, активности ГИБДД, но и от дисциплины всех участников дорожного движения, в данном случае – от автовладельцев».