Видео: сюжеты, интервью, программы

Остановка перенесена в целях безопасности

Остановка общественного транспорта «1-я Амурская» по ул. 24-я Северная сменила «прописку», что вызвало у омичей множество вопросов. Однако данная мера была продиктована, в первую очередь, заботой о безопасности пешеходов и водителей автотранспорта.

Комиссия в составе сотрудников отдела ГИБДД полиции УМВД России по городу Омску, специалистов департамента транспорта администрации города и бюджетного учреждения «Управление благоустройства Центрального административного округа» после запланированного обследования остановок, пришла к выводу, что расположение остановки «Ул. 1-я Амурская» на перекрестке улиц 24-я Северная и Красный Пахарь, противоречит требованиям пункта 5.3.2.6 ГОСТ Р 52766-2007 «Дороги автомобильные общего пользования. Элементы обустройства. Общие требования». В связи с этим, выполнение остановок пассажирских автобусов было организовано на новых остановках общественного транспорта «ПТСК», одновременно с чем, остановка «Ул. 1-я Амурская» была исключена из схем движения проходящих автобусных маршрутов.

В соответствии с пунктом 6.29 СНиП 2.07.01-89 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений» дальность пешеходных подходов до ближайшей остановки общественного пассажирского транспорта следует принимать не более 500 метров. Это требование в настоящее время выдерживается для остановок общественного транспорта «ПТСК» и «Ул. 5-я Амурская».