Видео: сюжеты, интервью, программы

Последствия учебной техногенной аварии ликвидировали в школе

Тренировка по проверке уровня готовности преподавательского состава и учащихся средней школы № 37 ЦАО к действиям в условиях угрозы возникновения ЧС, связанной с техногенной аварией, была проведена с участием специалистов городского управления по делам ГО и ЧС.

По замыслу учений, в тепловом узле школы произошел разрыв трубы горячего водоснабжения, что привело к частичному затоплению подвала учебного заведения. Затопление спровоцировало короткое замыкание электропроводки. Вспыхнул пожар, который начал распространяться за пределы подвальных помещений. Об опасности возникновения чрезвычайной ситуации был оповещен весь коллектив учреждения образования.

Руководство школы приняло решение о безотлагательном проведении эвакуации всех людей, находящихся в здании. В аварийно-спасательную службу города по телефону было сообщено о случившемся. Школу отключили от энергоисточников.

Одновременно с этим были приготовлены к использованию все имеющиеся средства пожаротушения. Силами звена по охране общественного порядка из числа преподавателей был оцеплен очаг возгорания. Используя огнетушители, ответственные за пожарную безопасность, по легенде, самостоятельно приступили к тушению пожара. К тому моменту эвакуационные мероприятия были завершены. Они заняли не более 6 минут, что удовлетворяет существующему нормативу времени эвакуации.

Местом общего сбора была объявлена площадка за территорией школы. Сверка списочной численности, касающаяся и педагогов, и учащихся, показала полную эвакуацию. Тем самым школа справилась с главной задачей тренировки – это спасение людей, а также нейтрализация по мере возможности нештатной ситуации.