Видео: сюжеты, интервью, программы

Омские медики выиграли очередной суд

8 Арбитражный апелляционный суд поддержал решение суда предыдущей инстанции от 29 июля и признал обоснованным и правомерным взыскание убытков с министерства здравоохранения Омской области за транспортировку пациентов с хронической почечной недостаточностью на амбулаторный гемодиализ в лечебные учреждения в пользу муниципального учреждения «Автобаза здравоохранения».

Проведение почечной заместительной терапии методами гемодиализа пациентам с хронической почечной недостаточностью относится к специализированной медицинской помощи в соответствии с приказом Минздрава РФ, а в силу состояния транспортировка таких пациентов является необходимой частью медицинской помощи. Министром здравоохранения Омской области еще в 2007 году было дано поручение директору департамента здравоохранения администрации города о том, чтобы организовать транспортировку пациентов с хронической почечной недостаточностью на амбулаторный гемодиализ. Поручение было выполнено и реализовывалось в полном объеме. Однако со стороны регионального минздрава необходимого финансирования выделено не было.

28 июля Арбитражный суд Омской области объявил решение удовлетворить требование в полном объеме. В решении также говорится о взыскании с Омской области в лице с министерства здравоохранения Омской области 7 606 292 рублей и расходов по государственной пошлине в размере 61 000 рублей.