Видео: сюжеты, интервью, программы

Прогноз прибытия транспорта стал доступен в мобильном телефоне

Система «Мой маршрут» стала доступна в мобильных версиях: для устройств с сенсорным экраном и для обычных телефонов. Чтобы начать работу, достаточно набрать адрес bus55.ru в браузере мобильного устройства. Инициатором и проектировщиком проекта выступило Управление информационно-коммуникационных технологий.

— Уже известная омичам веб-версия системы в большей степени ориентирована на общую демонстрацию охвата муниципальной транспортной сети и предполагает использование в спокойной обстановке на хорошем интернет-канале, — отмечают в управлении. — В новых мобильных версиях нет карты, но есть действительно удобный доступ к остановкам и оперативный прогноз прибытия транспорта.

Главная особенность новых версий — возможность сохранять нужные остановки на страничке «Избранное». Чтобы отличать одноименные остановки, расположенные по разные стороны улицы, предусмотрен механизм подстановки названия следующей остановки к названию текущей. Так, например, остановка «Дом Туриста» будет занесена в «Избранное» как «Дом Туриста → Главпочтамт» или «Дом Туриста → Площадь Ленина, Театральная площадь».

Прогнозирование прибытия не связано с расписанием: если транспортное средство фигурирует в прогнозе, это означает, что автобус, троллейбус или трамвай действительно следует по маршруту. В прогнозе также учитываются регулярные заторы, возникающие на улицах города в часы пик. Как показали испытания алгоритма прогнозирования, погрешность прогноза на коротких расстояниях (порядка 10 минут) в большинстве случаев не превышает 1 минуты.

Техническое задание на создание мобильных версий было подготовлено Управлением информационно-коммуникационных технологий, а реализация проекта была выполнена сторонним подрядчиком на договорной основе.

В настоящее время система находится в режиме опытной эксплуатации. В ближайших планах — интеграция системы с расписанием конечных остановок, для которых время отбытия не может быть спрогнозировано. В среднесрочной перспективе планируется разработка нативных версий для iPhone и устройств на платформе Android с картами и возможностью прокладки маршрута.

Доступ к мобильным версиям предоставляется бесплатно (пользователям необходимо оплачивать только доступ в Интернет). Предложения по работе системы по-прежнему принимаются по адресу электронной почты feedback@admomsk.ru.