Видео: сюжеты, интервью, программы

Городской Дворец творчества приглашает танцевать

С августа начинается формирование групп для занятий в кружках Городского Дворца детского (юношеского) творчества (ул. Красный путь, 155). Ребят приглашают записаться в три школы танца, которые действуют во Дворце.

Одной из самых известных и популярных студий танца является образцовая Школа «Джаз Модерн танца». Она начала свою работу в 1998 году. Основой репертуара являются постановки, основанные на джазовой технике, технике танца модерн, народно-сценического стилизованного танца.

Коллектив Школы отличается высокой культурой и профессионализмом, результатом этого являются победы на различных конкурсах и фестивалях. Так, недавно коллектив вернулся из творческой поездки в Болгарию, где ребята приняли участие в XII международном фестивале «Друзья Болгарии».  В фестивале приняло участие 22 творческих коллектива из 13 стран мира. Выступление прошло успешно – ребята привезли диплом II степени лауреата фестиваля.

«Мечта» – это самое многочисленное разновозрастное детское объединение. Сегодня 165 мальчишек и девчонок занимаются в ансамбле. Коллектив имеет в репертуаре более 50 танцев, ежегодно проводит большие концерты, принимает участие в фестивалях и конкурсах.

С 14 по 28 июня ансамбль «Мечта» второй раз по официальному приглашению министерства культуры Турции принимал участие во II Фестивале «Дни русской культуры» в Турции (город  Анталия).

На фестиваль выезжали  два состава «Мечты» – средний и старший. Ребята представляли программу русских и сибирских танцев.

Коллектив был удостоен высокого признания зрителей – «Сибирская пляска», «Русский танец», «Гостевая», «Русский хоровод» вызывали бурю аплодисментов зрителей, а «Гостевую» участники коллектива танцевали на бис  два раза. Ребята награждены дипломом и ценными подарками. Кроме того, ансамбль получил официальное приглашение на следующий фестиваль. Администрация города Омска получила благодарственное письмо от правительства Турции за высокое мастерство ансамбля «Мечта».

Одним из популярных направлений среди подростков и молодежи в настоящее время является занятие в театре пластики и танца. Подобный театр успешно существует в городском  Дворце детского и юношеского творчества.

Тесная дружба уже много лет связывает образцовый Театр пластики и танца Городского Дворца детского творчества с детским оздоровительным центром имени Карбышева, где круглый год проходят  курс медицинской реабилитации дети особой заботы. Именно они становятся благодарными зрителями творческих выступлений коллектива. И это лето не стало исключением. Четыре концерта коллектива смогли посмотреть около 800 отдыхающих детей.

Спектакль – балет «По кругу», танцевальные зарисовки «Скамейка», «Паук и муха», «У зубного врача», «Пляжный джаз» и другие с особым интересом воспринимались зрителями.

Сейчас коллектив Театра пластики вместе с дружными творческими коллективами Дворца готовится к традиционному Фестивалю «Искорки надежды», который в августе пройдет в ДОЦ имени Карбышева для детей с ограниченными возможностями.

Узнать подробности работы кружков можно по телефону Городского Дворца детского (юношеского) творчества – 23-13-49.