Видео: сюжеты, интервью, программы

43 молодых семьи уже подали заявления на получение госсубсидии

Прием заявлений закончится 31 августа, после чего будет сформирован единый городской список и направлен на согласование в Правительство Омской области для утверждения участников на 2012 год.

Уже 43 семьи подали заявление на участие в подпрограмме, направленной на обеспечение жильем молодых семей.

28 июля 2011 года вступило в законную силу Постановление РФ об изменениях, внесенных в подпрограмму для обеспечения жильем молодых семей (ФЦП «Жилище» 2011- 2015 г.г.).

Теперь супруги смогут подтвердить свою платежеспособность в отношении той части стоимости приобретаемого жилья, на которую субсидия распространяться не будет, предоставив справку из кредитной организации (например, банка) либо сберегательную книжку с накоплениями. Кроме того, учитывается теперь и материнский капитал, ребенку в этом случае должно исполниться не менее двух лет.

Молодым семьям, нуждающимся в жилье, купившим его в ипотеку, также можно принимать участие в подпрограмме. Расчет субсидии будет производиться в зависимости от остатка суммы кредита, но в размере, не превышающем обычные выплаты по подпрограмме.

Расчет социальной выплаты дифференцирован в соответствии с составом молодой семьи. Так, семьи, не имеющие детей, могут рассчитывать на государственную помощь при покупке жилья в размере до 30% расчетной (средней) стоимости жилья.

При наличии детей (1 и более), а также для неполных семей с детьми социальная выплата будет выплачена в размере до 35 % расчетной (средней) стоимости жилья.

Молодая семья также может получить субсидию на строительство индивидуального жилого дома.