Видео: сюжеты, интервью, программы

Празднование Дня города открыл парад-шествие

Парад-шествие округов Омска стартовал несколько минут назад с Соборной площади. В этом году его открывает театрализованный пролог, участие в котором принимают около 400 человек. В колоннах же парада-шествия движутся более 2500 человек.

Каждый округ оформлен по-особому, в основу оформления положена тема-идея, которая рассказывает об истории округа. Например, колонна Советского округа, завершающая шествие, тему «из настоящего в будущее» раскрывает максимально широко. Открывает колонну советчан Икар, следом за ним – ракета и летающая тарелка, а завершает все это фигура ангела-хранителя, как символ дальнейшего не только промышленного, но и духовного развития города.

«Омск на фоне других городов, где я побывал, выглядит не хуже, - отметил мэр Виктор Шрейдер. – В этот праздник, в день рождения города хотел бы пожелать всем омичам удачи, добра, благополучия, в городу Омску – процветания, чистоты и красоты!»

Парад-шествие, который дал старт празднованию Дня города, пройдет по центральным улицам Омска и завершится на Иртышской набережной. Сегодня в течение всего дня в разных точках города пройдет множество праздничных программ, которые завершатся фейерверком.