Видео: сюжеты, интервью, программы

Петропавловск изучит опыт Омска в коммунальной сфере

Мэр Омска и аким Петропавловска обсудили преимущества работы в условиях действующего Таможенного Союза и перспективы модернизации сферы жилищно-коммунального хозяйства для Омска и Петропавловска. Встреча прошла сегодня в зале приема официальных делегаций.

Аким Петропавловска Нуржан Ашимбетов назвал Омск «старшим наставником», у которого Петропавловск будет брать пример по реализации процессов обустройства бульваров, ремонта дорог, но отдельным блоком для сотрудничества он хотел бы видеть жилищно-коммунальное хозяйство.

В Петропавловске долгосрочная программа модернизации ЖКК принята совсем недавно в отличие от омской, поэтому у омских коллег есть чему поучиться в плане инвестирования в коммунальную сферу. Нуржан Ашимбетов также отметил, что Таможенный Союз позволил значительно упростить взаимодействие. Так, этой зимой в сильный мороз в Петропавловске возникла аварийная ситуация, и для ее ликвидации понадобилось привезти насосы из Омска. Была отправлена машина, и в течение половины дня проблема была решена. До вступления в действие Таможенного Союза в такой короткий срок решить проблему было бы невозможно.

Как отметил директор департамента городской экономической политики администрации Омска Сергей Синдеев, Петропавловск был первым официальным городом-партнером Омска среди казахстанских городов. Соглашение о сотрудничестве было Петропавловска Омска было подписано в 2003 году.

В марте 2005 года в Омске открылось Консульство Казахстана, что благоприятно отразилось на межгосударственных отношениях, помогло расширению географии сотрудничества и развитию контактов между российскими и казахстанскими предприятиями. Омск и Петропавловск сотрудничают в областях нефтегазового, агропромышленного, энергетического, транспортно-коммуникационного секторов экономики.

Промышленные предприятия Петропавловска реализуют товаропроизводителям Омска продукцию собственного производства, приобретают у российских партнеров сырье, материалы и комплектующие изделия. Так, Петропавловский завод тяжелого машиностроения закупает в Омске масла, АО «Мунаймаш» плодотворно сотрудничает с омской компанией «Промэко», приобретая смазочную продукцию.

Одно из ведущих петропавловских предприятий молочной отрасли «Молочный Союз» получает из Омска полистирольную продукцию, фольгу и оборудование. При участии торгово-промышленных палат Омска и Петропавловска за эти годы города неоднократно обменивались торгово-экономическими миссиями.

Президент Омской торгово-промышленной палаты Татьяна Хорошавина высказала акиму пожелание, чтобы предприниматели Петропавловска активизировали ответные визиты в Омск, поскольку омичи все же чаще бывают в Петропавловске с миссиями. Кроме того, она проинформировала про возможность проведения дистанционных семинаров и встреч – вебинаров, которые не требуют финансовых затрат.

Кстати, последняя миссия омских предпринимателей в Петропавловск состоялась в феврале 2011 года, и делегацию бизнесменов сопровождал ансамбль «Мюзет». Гастроли наших театров и других творческих коллективов в Петропавловске проходят практически каждый год, омских артистов петропавловцы всегда принимают очень тепло.

Не менее радушный прием встречают в Омске и концертные коллективы из Петропавловска. Сегодня на Зеленом острове в празднике национальных культур выступят сразу три коллектива: вокальный коллектив «Асыл мура», танцевальный ансамбль «Жулдыз» и музыкальный квартет «Мелос».