Видео: сюжеты, интервью, программы

Павлодару интересен опыт Омска по созданию комфортной среды для инвалидов

В День города мэр Виктор Шрейдер принял делегацию из Павлодара (Республика Казахстан). Павлодар стал городом-партнером Омска в 2007 году. Об этом рассказал на встрече директор департамента городской экономической политики Сергей Синдеев.

Он также отметил, что города сотрудничают в областях нефтегазового, агропромышленного, энергетического, транспортно-коммуникационного и других комплексов. Эффективно действует программа дистанционного обучения североказахстанских студентов в омских высших и среднеспециальных учебных заведениях. В учреждениях образования проходят совместные научно-практические конференции, олимпиады и конкурсы для одаренных детей, форумы педагогов.

Немаловажную роль в установлении бизнес-контактов и расширении сотрудничества с Казахстаном, в том числе, и с Павлодаром, играет Омская торгово-промышленная палата. При ее участии за эти годы наши города обменивались неоднократно торгово-экономическими миссиями. В 2007, 2008, 2010 году омские делегации, представляющие деловые круги города, выезжали в город Павлодар.

Во время миссий было проведено более 200 встреч с бизнесом Павлодарской области. И Президент Омской торгово-промышленной палаты Татьяна Хорошавина подчеркнула, что такое количество встреч стало возможным благодаря тому, что администрация Омска финансировала часть совместных проектов в рамках долгосрочной программы поддержки бизнеса.

Возглавила делегацию Павлодарцев заместитель акима Айым Канафина. По ее словам, в Казахстане принята программа индустриального развития до 2020 года, и благодаря этой программе Павлодар смог интенсифицировать развитие ряда отраслей. В настоящее время Павлодар испытывает недостаток профессионалов рабочих специальностей, и уже принята программа, которая направлена на решение вопросов занятости, однако она находится только в начале реализации.

Айым Канафина также рассказала, что хотела бы больше узнать о программе поддержки людей с ограниченными возможностями, реализуемой в Омске, и  Виктор Шрейдер пообещал в рамках пребывания делегации в Омске создать все необходимые условия по максимальному информированию об омском опыте работы с инвалидами.

Справка. Казахстан и Россия – стратегические торговые и внешнеэкономические партнеры. В Омске проживает более 32 тысяч жителей, для которых казахстанская земля остается второй родиной. В 2010 году товарооборот Омской области с Казахстаном составил 153,4 млн. долл. США. Казахстан занимает первое место по поступлению иностранных инвестиций в Омскую область, в нашем городе функционирует более 40 совместных российско-казахстанских предприятий.