Видео: сюжеты, интервью, программы

Омск отмечает юбилей

295 годовщину со дня основания отмечает сегодня Омск. Старт празднику будет дан сегодня в 12:00 на Соборной площади. День рождения города откроет концертно-театрализованный пролог «В тебе, мой Омск, Россия!» и парад-шествие округов Омска.

Особенность юбилейного пролога и парада-шествия – предложенная каждому округу тема-идея колонны. Она основана на фактах, связанных с историей округа.

Часом позже, в 13:00, на улицах Тарская-Спартаковская стартует программа «Мой вдохновенный Омск». Это место омичи называют Омским Арбатом. Здесь будут представлены выставки декоративно-прикладного творчества, фото-экспозиции творческих работ профессиональных художников и учащихся детских школ искусств. В ходе мероприятия будут подведены итоги городского поэтического конкурса «Омские мотивы». Участие в этом мероприятии примет первый секретарь правления Общероссийской общественной организации «Союз российских писателей» Светлана Василенко.

В 13:40 в Омской крепости стартует программа «Века минувшие возьмем с собой». Этот проект позволит омичам поучаствовать в мастер-классах по изготовлению домашней утвари, предметов одежды и обуви, популярной в прошлые годы. В праздничной программе в Омской крепости примут участие народный артист России Аристарх Ливанов, артистка театра и кино Валерия Ланская и новосибирский ансамбль «Вечерка» под руководством Антона Заволокина.

В 15:00 на Зеленом острове начнется праздник национальных культур «Омск на всех языках». В фестивале примут участие этнические коллективы городов-побратимов и партнеров города Омска, которые познакомят омичей с исполнительскими традициями своих народов. Участники фестиваля также выступят с концертами на территории Омской крепости в рамках праздничной программы «Пою свою Россию».

В 18:00 Иртышская набережная станет молодежной площадкой. До 23:00 здесь будут работать 4 большие тематические сцены и более 50 локальных развлекательных площадок в рамках проекта «Молодежная набережная».

В 20:00 в спортивном комплексе «Красная звезда» пройдет концерт Валерия Леонтьева.

Завершится празднование Дня города традиционным фейерверком. Он начнется в 23:00 и пройдет в трех точках города: на территории Омской крепости, в парке культуры и отдыха «Советский» и напротив гостиницы «Омск». В этом году решено продолжить традиции: фейерверк будет под музыкальное сопровождение Первого концерта Петра Чайковского.

После окончания салюта к местам его проведения будет подан дополнительный транспорт.