Видео: сюжеты, интервью, программы

Представители городов и стран посадили более 20 деревьев

В сквере «Театральный» прошла церемония высадки деревьев на Аллее дружбы. Свои деревья посадили представители от каждой делегации, прибывшей в Омск для празднования Дня города.

Это мероприятие уже стало важной частью празднования Дня рождения города Омска, символом сотрудничества и взаимодействия Омска с другими городами России и зарубежья, знаком партнерских и побратимских связей между территориями.

В этом году отмечается не только 295 годовщина со дня основания города Омска, но и пятая годовщина высадки деревьев на Аллее дружбы.

За четыре года на  Аллее были высажены деревья представителями  11 стран, среди которых Польша, Чешская Республика, ФРГ, США, Казахстан, Южная Корея, Китай, Словацкая Республика, Болгария, Белоруссия и Украина, а также 14 российских городов.

В прошлом году в этом мероприятии приняли участие представители администрации города и депутаты Омского городского Совета; почетные гости из городов-побратимов Брянска, Улан-Удэ, Новосибирска, Горно-Алтайска, руководители консульств Чехии, Украины, ФРГ, Белоруссии.

Всего в прошлом году было высажено 17 деревьев, и сегодня Аллея насчитывает уже почти 60 деревьев.

«У всех практически народов есть правило. Человек приходит в этот мир, чтобы выполнить три функции, – сказал мэр Виктор Шрейдер на церемонии высадки деревьев. – Построить дом. И мы его строим: у каждого есть свой индивидуальный дом, все вместе мы строим город. Родить ребенка. И у каждого из нас есть семья, дети. И третье – посадить дерево. Как раз символ дружбы, символ вечности, символ укрепления контактов – это то дерево, которое мы с вами сейчас в обязательном порядке высадим».