Видео: сюжеты, интервью, программы

Генконсул Чехии в 4-й раз приехал на День города Омска

295-й юбилей города Омска встретит вместе с омичами Генеральный консул Чешской Республики в Екатеринбурге Мирослав Рамеш. На встрече с мэром Виктором Шрейдером сегодня Генконсул обсудил с градоначальником, как изменился город за последний год, а также в каких направлениях в дальнейшем будет развиваться сотрудничество между Омском и Чешской Республикой.

Внешнеэкономические связи Омска с Чешской Республикой имеют достаточно давние традиции. С 2006 года действует Протокол о намерениях между администрацией города Омска и мэрией города Карловы Вары. Омск и Чехия обмениваются торгово-экономическими миссиями, развиваются и связи в области культуры: регулярно проходят различные выставки, выступления концертных коллективов.

По данным Сибирского таможенного управления, внешнеторговый оборот между Омской областью с Чехией в прошлом году составил 215,4 тыс. долларов США. Из Чехии ввозилась машиностроительная продукция, изделия из черных металлов, химические нити. Из Омска поставлялись электрические машины, оборудование и механические устройства и их части; оптические и фотографические инструменты и аппараты, продукты животного происхождения. Впервые за много лет объем экспорта омских товаров в Чехию превысил объем импорта чешских товаров к нам. Это обусловлено ростом поставок в Чехию из Омска древесины и изделий из нее, впервые появившихся в структуре экспорта, а также прекращением ввоза из Чехии органических химических соединений. Отдельно Генеральный консул отметил возросший туристический интерес к Чехии: по сравнению с прошлым годом количество русских туристов из региона Консульства увеличилось на 40%.

Президент Омской торгово-промышленной палаты Татьяна Хорошавина рассказала о намеченной на начало сентября торгово-экономической миссии чешских деловых кругов в Омск. Уже сейчас о своем участие заявили несколько сенаторов, Генеральный консул и 15 чешских предпринимателей.

Кроме этого, во время торгово-экономической миссии планируется вручить дипломы учащимся омской детской школы искусств №14. Мирослав Рамеш рассказал о результатах конкурса детского рисунка, участие в котором приняли около 25 тысяч рисунков детей из 60 стран мира. Сегодня на встрече с мэром Виктором Шрейдером г-н Рамеш отметил омских участников из детской школы искусств №14, которые получили высокие оценки в конкурсе.