Видео: сюжеты, интервью, программы

В Омске заработал новый светофор

Новый светофорный объект построен на реконструированном ко Дню города Омска проспекте Культуры. Введение светофорного регулирования на этом участке улично-дорожной сети города является наиболее эффективным решением и будет способствовать повышению безопасности дорожного движения.

Начаты работы по установке новых дорожных знаков. В этом году администрацией Омска запланировано выполнить работы по установке более 1300 дорожных знаков на улично-дорожной сети и нанесению 46 000 кв.м дорожной разметки более чем на 320 дорожных объектах.

Установлены первые 60 дорожных знаков, в том числе 34 знака особых предписаний «Пешеходный переход». Обозначены дорожными знаками места для перехода пешеходами проезжих частей дорог на улице Энергетиков у дома 63, пересечениях улицы 22 Апреля с улицами Энергетиков и 50 лет Октября, на улице Магистральная у остановки «Больничный городок», пересечении улиц Нефтезаводская и Заводская, улице Воровского у дома 60,  улице Жуковского у дома 31 и пересечении с улицей Гуртьева, улице Александра Невского у дома 23, улице Труда у дома 5, улице 1-я Трамвайная у дома 50. 

Продолжаются работы по нанесению дорожной разметки на городские улицы. В соответствии с техническими заданиями к празднованию Дня города разметка выполнена на улицах Ленина (от ул. Партизанская до площади Победы), Орджоникидзе (от ул. Интернациональная до ул. Октябрьская), Магистральная, Химиков (от проспекта Мира до ул. 22 Апреля), 6-я Станционная, Новокирпичная, Масленникова (от ул. Богдана Хмельницкого до ул. 20-я Линия), Федора Крылова, проспекте Космический, проспекте Мира (от ул. Химиков до ул. Нефтезаводская), проспекте Культуры. На Иртышской набережной, улице Андрианова, пересечении улиц 5-я Кировская и Перова нанесена разметка на пешеходные переходы.

В соответствии с графиком по выданным техническим заданиям на улицах, площадях и городских дорогах продольная дорожная разметка и «зебра» пешеходных переходов нанесена и обновлена в объеме более 33 тыс. кв.м. (более 26 тыс. кв. м. продольной разметки и более 7 тыс. кв. м. разметки «зебра»), что составляет около 72 % от общего объема запланированных работ.

Работы ведутся при содействии Отдела ГИБДД УМВД России по городу Омску с учетом погодных условий и интенсивности движения транспорта, в круглосуточном режиме, минуя часы пик, чтобы не создавать лишних помех на городских дорогах. На участках с интенсивным движением работы проводятся в ночное время.

Качество и полнота выполнения работ по обустройству светофорного объекта, установке дорожных знаков и нанесению дорожной разметки проверяется комиссией в составе представителей заказчика - администрации города Омска, а также Госавтоинспекции и дорожных служб, после чего они принимаются с оформлением соответствующих документов.