Видео: сюжеты, интервью, программы

Трудовая занятость омских подростков

Около пяти с половиной тысяч несовершеннолетних будет трудоустроено в Омске этим летом. Такую цифру сегодня на пресс-конференции озвучил заместитель мэра города Владимир Куприянов.

«На начальном этапе была запланирована организация четырех тысяч рабочих мест для несовершеннолетних, но потом, ориентируясь на количество заявок от общеобразовательных учреждений и от комиссий по делам несовершеннолетних, мэром города было принято решение об увеличении финансирования по этой статье, - пояснил Владимир Куприянов. – В настоящий момент из бюджета города на организацию временной трудовой занятости несовершеннолетних выделено около 23 миллионов рублей. В прошлом году эта сумма составляла около 17 миллионов рублей».

Отметим, что формы занятости подростков – традиционные: работы по благоустройству и педагогическая деятельность. Приоритетом при трудоустройстве пользуются дети из малообеспеченных семей и так называемые «трудные» подростки, состоящие на учетах в комиссиях по делам несовершеннолетних.

Что касается заработной платы, то несовершеннолетние в возрасте от 14 до 16 лет за четырехчасовой рабочий день будут получать около 3800 рублей, подростки от 16 до 18 лет, работая по 6 часов в день, получат около 4500 рублей. Максимальное количество несовершеннолетних будет трудоустроено в июне – 2500 человек, в июле будут работать около 1800 несовершеннолетних, и 920 подростков получат свои первые трудовые навыки в августе. При этом, летняя занятость каждого подростка будет официально оформлена в трудовой книжке.