Видео: сюжеты, интервью, программы

Омичи обсудили с немцами проблемы местного самоуправления

В Омске прошла Международная научно-практическая конференция, посвященная развитию местного самоуправления в России и Германии. Участники конференции проанализировали опыт местного самоуправления на примере крупнейших мегаполисов России и Германии – Омска и Кельна. Для обсуждения проблем эффективности самоуправления в Омск съехались представители экспертного сообщества, институтов власти и гражданского общества из различных регионов России и Германии.

«Проблемы, в основном, одинаковые, – отметил в своем выступлении мэр города Омска Виктор Шрейдер, – это проблемы решения задач перед мегаполисами, перед жителями, проблема взаимодействия, проблема учета мнений. По сути, и мы, и немцы решаем одни задачи, единственное, – опыт демократии там побольше, чем у нас, поэтому нам, конечно, их опыт важен».

Участники конференции отметили, что в городе Омске имеется уникальный опыт взаимодействия муниципалитета с населением через систему территориального общественного самоуправления. «Это очень важная форма взаимодействия муниципалитета с жителями. На наш взгляд, этот опыт нужно распространять на всю Россию, - подчеркнул доктор политических наук, профессор Финансового университета при правительстве РФ Яков Пляйс, - проблемы постоянно возникают, и такое взаимодействие через определенные структуры, например, через КТОСы, как у вас, дает свои результаты".

Как сообщили представители немецкой делегации, в Кельне существуют похожие структуры, именуемые районными представительствами, которые осуществляют взаимодействие муниципалитета с населением Кельна. «Для нас было очень важно узнать, что мэр Омска поддерживает тесную связь с населением и регулярно встречается с гражданами города. Мне кажется, в Кельне это происходит не на должном уровне, поэтому я думаю, что мы сможем у вас многому поучиться и этот опыт перенять в Кельн», – отметила член Совета города Кельна Сусанна дос Сантос Херрманн.

После пленарной части участники конференции побывали в комитетах территориального общественного самоуправления и на месте ознакомились с их работой, а также посетили городские социально-значимые объекты.

Омская конференция стала третьим, заключительным этапом Международной научной конференции, посвященной развитию местного самоуправления в России и Германии. До нее подобные форумы прошли в Москве и Казани.