Видео: сюжеты, интервью, программы

Детей прививают от клещевого энцефалита перед поездками в лагерь

В Омск поступила дополнительная партия вакцины в объеме 4351 дозы для иммунизации детского населения против клещевого энцефалита. В городских поликлиниках началась вакцинация детей, которые выезжают в оздоровительные лагеря на второй сезон.

В мае проводилась первоочередная вакцинация детей и взрослых, выезжающих в летние оздоровительные лагеря на первый сезон, расположенные в эндемичных районах Омской области. Всего привиты 1951 ребенок и 265 сотрудников оздоровительных лагерей.

На прошлой неделе (за период с 23 по 29 мая 2011 года) в травматологические пункты муниципальных учреждений здравоохранения города Омска с укусами клеща обратилось 128 жителей города Омска, в том числе 37 детей.

В травматологических пунктах города для проведения экстренной профилактики пострадавшим от укуса клеща имеется 1087 доз иммуноглобулина против клещевого вирусного энцефалита. Иммуноглобулин вводится в обязательном порядке детям и взрослым с положительным результатом исследования клеща на возбудитель клещевого вирусного энцефалита. Экстренная профилактика клещевого вирусного энцефалита была проведена 32 человекам, в том числе 13 детям.

С подозрением на заболевание клещевым вирусным энцефалитом в лечебные учреждения города Омска госпитализировано 17 человек.

В соответствии с планом весенней вакцинации всего в городе Омске привито 15 026 человек, в том числе 8 900 детей.