Видео: сюжеты, интервью, программы

Мэр встретился с журналистами в новом пресс-клубе

Виктор Шрейдер сегодня встретился с коллективом муниципальной газеты "Вечерний Омск", речь шла о дальнейших перспективах городской газеты и творческих планах редакции. В недавно открывшемся на базе этого издания городском пресс-клубе Виктор Шрейдер ответил на вопросы журналистов. В частности, мэр рассказал об итогах своей поездки на заседание президиума совета по местному самоуправлению.

Виктор Шрейдер отметил, что практически все присутствующие говорили о необходимости внесения поправок в Жилищный кодекс Российской Федерации. Председатель президиума Совета Владимир Путин согласился с тем, что муниципалитетам необходимо передать функцию контроля за управляющими компаниями, поскольку здесь напрямую затрагиваются интересы жителей на местах. «Примеров недобросовестной работы управляющих компаний по России очень много, - подчеркнул Виктор Шрейдер. – И мы сейчас ждем тех результатов и решений, которые могут быть приняты по итогам заседания Президиума Совета».

Еще одна часть заседания была посвящена проблеме формирования муниципальных бюджетов. Мэр города подчеркнул, что только 10% муниципалитетов России имеют достаточный объем бюджетного финансирования, остальные 90% - дотационные. «Город Омск относится к тем самым 10%, - отметил Виктор Шрейдер, - но и у нас есть проблемы. Бюджет города Омска имеет ярко выраженную социальную направленность, 75% его идет на выплату заработной платы, на налоговые и коммунальные платежи, и только 25% остается на то, чтобы двигаться вперед, реализовывать целевые программы. У 90% дотационных муниципалитетов такой возможности нет, а это означает, что муниципалитеты в этой части несамостоятельны".

Еще один вопрос, на который Виктор Шрейдер обратил внимание - распределение федерального ресурса на капитальный ремонт домов и расселение из ветхого и аварийного жилья. Свои предложения на этот счет в ходе заседания Виктор Шрейдер озвучил Владимиру Путину. «Если на уровне «федерация-субъект» критерии распределения средств прописаны, то на уровне «субъект-муниципалитет» ситуация неясная, нет четких правил. Ни для кого не секрет, что в этом году субъектом городу Омску не выделено средств на расселение из ветхого и аварийного жилья. Надеюсь, что после заседания президиума Совета будут даны определенные поручения и появятся четко разработанные критерии для распределения средств в этом направлении», - отметил мэр города.

Был затронут на встрече в городском пресс-клубе журналистами  еще один серьезный вопрос - дефицит мест в детских садах. «Реальное количество детей, нуждающихся в местах в детских дошкольных учреждениях, в возрасте от 3 до 7 лет – 6500 тысяч человек, - пояснил Виктор Шрейдер. – Для ликвидации дефицита разработана программа, она действует, и к концу 2012 года все дети, в возрасте от 3 до 7 лет, получат свои места в детских садах». Напомним, что в период с 2005 по 2010 год в детских дошкольных учреждениях города дополнительно ежегодно появлялось не менее двух тысяч мест. Так, в 2005 году количество мест в детских дошкольных учреждениях составляло всего 28500 мест, сегодня эта цифра достигла 41500 мест, что эквивалентно восьми новым детским садам. Такие темпы стали возможны благодаря альтернативным путям решения проблемы, найденным муниципалитетом. В детских садах Омска открываются резервные группы, в образовательных учреждениях – группы полного дня. Эти и другие пути решения проблемы позволят ликвидировать дефицит мест до конца 2012 года.

Виктор Шрейдер также прокомментировал вопрос журналистов о конкурсе по распределению маршрутной сети в Омске. «В настоящее время есть договоренность о переносе конкурса на осенний период, уточнил Виктор Шрейдер. – Это была просьба владельцев маршрутных такси. У нас есть подходы к разрешению таких принципиальных вопросов, как наличие ремонтной базы, медицинское освидетельствование, срок службы и вид транспорта, которые были указаны в требованиях. Создана рабочая группа, которая занимается этими вопросами, и те острые моменты, которые были, мы последовательно снимаем». Добавим, что на прошлой неделе состоялся федеральный суд, вердиктом которого все действия муниципалитета по данному вопросу были признаны легитимными.