Видео: сюжеты, интервью, программы

В Омске завершила работу Всероссийская конференция по вопросам местного самоуправления

Проблемы взаимодействия населения и власти всех уровней обсуждали сегодня в Омске в рамках Всероссийской конференции «Роль местного самоуправления в развитии гражданского общества». Участие в этом мероприятии приняли более 20 представителей из 24 городов России, активисты омских комитетов территориального общественного самоуправления, представители городской администрации.

В рамках конференции обсуждались вопросы взаимодействия населения и органов местного самоуправления, механизмы и формы этого взаимодействия. Своим опытом в организации работы комитетов территориального общественного самоуправления поделились представители от Новосибирска, Волгограда, Томска. Почти все выступающие подчеркивали, что общественное самоуправление – только в начале своего становления, однако с тем, что это один из важнейших институтов гражданского общества все согласились единодушно.

По окончании пленарной части конференции, ее ведущий, председатель комитета Государственной Думы по вопросам местного самоуправления Вячеслав Тимченко отметил, что собравшимися было высказано много предложений по организации работы органов территориального общественного самоуправления. «Все эти предложения можно назвать конструктивными, - подчеркнул он. – Однако большинство из них нуждается в детальной проработке. Какие-то предложения требуют законодательного регулирования, где-то людям не хватает опыта для того, чтобы верно сформулировать свои предложения. Как раз для этих целей – обмена опытом, внесения каких-то предложений в федеральное законодательство - и проводятся мероприятия, подобные сегодняшнему».

По итогам работы конференции была принята резолюция, в которой положительно оценивается деятельность администрации города Омска по взаимодействию с некоммерческими организациями по созданию условий для развития общественного самоуправления и рекомендуется продолжить работу по правовому обеспечению функционирования общественного самоуправления, а также способствовать созданию механизмов сотрудничества между некоммерческими организациями и бизнесом.