Видео: сюжеты, интервью, программы

Центры здоровья в Омске в два раза популярнее, чем по России

Технология проведения родов в городских родильных домах отработана на достаточно высоком уровне. Об этом говорит показатель младенческой смертности, который за два последних года снизился в городе Омске до 4 промилле, а за первый квартал 2011 года – до 3,2 промилле. В итоге во многом за счет города улучшились и региональные показатели по младенческой смертности.

Эти факты озвучил директор департамента здравоохранения города Омска Сергей Добрых на заседании Совета при мэре по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике. Он также подчеркнул, что в 2010 году Омске родилось 13,6 тысяч детей, а количество родов, проведенных в муниципальных родильных домах, достигло 16,5 тысяч. Эти «лишние» 24% родов возникли из-за того, что почти 3 тысячи жительниц районов области предпочитают, чтобы их дети появились на свет в Омске.

Главный врач города выразил также обеспокоенность тем, что в рамках финансирования системы обязательного медицинского страхования министерство здравоохранения Омской области вышло с предложением о 10%-ном снижении тарифов на оказание услуг центров здоровья. Региональный Минздрав планирует снизить стоимость осмотра примерно на 10%  – с 495 до 450 рублей, и это только на первом этапе. Если сегодня на любом приеме врача на 1 человека рассчитано время в 10-15 минут, то в центре здоровья на приеме пациент проводит от 40 минут до часа, и при этом общается с 8 специалистами. Кроме того, тарифы формировались без учета услуг стоматологии и офтальмологии в центрах здоровья.

Между тем, популярность центров здоровья в Омске стала уже почти вдвое превышать популярность таких учреждений в целом по России. Так, в Омске в среднем за месяц один центр здоровья посещает более 8 тысяч человек, а по России – 4 тысячи.
В Омске центры здоровья ведут активную работу по пропаганде здорового образа жизни, содействию отказу омичей от вредных привычек. После посещения центра здоровья были направлены к наркологу и прошли курс лечения от табачной зависимости 623 пациента, и из них 50% (313 человек) отказались от курения.  Снижение тарифов на этот вид услуг не позволит центрам здоровья развиваться и нести свою социальную функцию, так как для омичей все услуги центров оказываются бесплатно.

Муниципалитет направил в Минздрав пакет документов с обоснованными вопросами и расчетами, но ответа пока не дождался. Мэр Виктор Шрейдер заметил, что существуют федеральные нормативы по оказанию подобного рода услуг, и если они нарушаются, необходимо решать вопросы цивилизованными методами. В связи с этим департаменту здравоохранения было дано поручение держать вопрос на контроле.

Подобными же методами мэр предложил решать вопросы по оформлению в муниципальную собственность земли под спортивными площадками, чтобы город мог заниматься поддержкой площадок в работоспособном состоянии. Ульян Ракшня, исполняющий обязанности директора департамента физкультуры и спорта администрации города Омска рассказал, что Главное управление по земельным ресурсам Омской области отказало муниципалитету в оформлении земли под спортивными площадками без обоснования причин.

Первый заместитель директора департамента имущественных отношений Вадим Меренков отметил, что юридических оснований отказать муниципалитету не было, поэтому, на его взгляд, отказ ГУЗР в оформлении земли не имеет под собой оснований, и было принято решение обратиться в судебные органы.