Видео: сюжеты, интервью, программы

Молодежь готовится к 9 Мая

Более 10 тысяч детей, подростков и молодежи примут участие в акциях, посвященных Дню Победы.

Уже сейчас дети старательно готовятся к празднику Победы: изготавливают открытки, поделки и сувениры, чтобы потом лично вручить их ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла.

В рамках акций «Ветеран живет рядом», «Подарок в каждый дом», «Подарок солдату», «Подари добро», «День с ветераном» воспитанники молодежных клубов, студенты посещают ветеранов, помогают им в уборке дворов и квартир, участвуют в митингах, возлагают цветы к памятным знакам и стелам.

Еще одной важной инициативой молодежи накануне Дня Победы является молодежная общегородская акция «Память» по уходу за городскими памятниками и мемориальными досками, которая пройдет с 3 по 6 мая.  Так, например, учащиеся средней общеобразовательной школы № 93, ребята, посещающие клуб «Факел», специалисты библиотеки № 20, представители КТОСа «Центральный» выйдут к мемориальным доскам Ф.Я. Иванишко, Г.К. Жукову, В.А. Завертяеву, А.И. Звездову, И.Я. Воронкову, памятнику Г.К. Жукову, чтобы подготовить их к празднику. Дети Октябрьского округа возложат цветы к памятнику Лизы Чайкиной, к стелам А.Ф. Романенко, 75 Гвардейской Бригады, к мемориальным доскам Полтавцева, Силина, Васева, Худенко, Кузнецова, Ермолаева.

5 мая с 11:00 на бульваре Победы состоится патриотический митинг молодежи города Омска «Поклон тебе, солдат России!». В митинге примут участие более 2000 человек – ветераны ВОВ, Герои России, ветераны боевых действий, учащиеся общеобразовательных школ, высших и средних учебных заведений, общественных организаций и объединений.

Учащиеся общеобразовательных школ, студенты учреждений высшего и среднего профессионального образования в возрасте от 16 до 25 лет станут участниками городского фестиваля-конкурса молодежного творчества «Песни Победы». Во всех округах города уже прошли окружные этапы фестиваля. Все победители будут участвовать в заключительном гала-концерте 5 мая на сцене Дворца культуры имени Красной Гвардии.

Всего в вузах в дни празднования 66-й годовщины Победы в ВОВ состоится более 60 мероприятий патриотической направленности.

Одним из ярких событий 9 Мая станет автопробег байкеров, в котором примут участие дети из неблагополучных семей, подростки «группы риска».