Видео: сюжеты, интервью, программы

В Омске готовятся к юбилейной «Флоре»

Подписано постановление администрации города Омска «О городской выставке зеленого строительства, цветоводства и садоводства «Флора-2011».

Юбилейная, 60-я по счету, городская выставка «Флора» пройдет в Омске с 5 по 9 августа на территории скверов Выставочный, Воскресенский и на набережной Тухачевского. Главными темами предстоящих экспозиций станут юбилей самой выставки цветов и 295-летие города Омска.

Как пояснил начальник отдела городского департамента дорожной деятельности и благоустройства Андрей Мартенс, подготовительные работы к городской и окружным выставкам «Флора» начались еще в прошлом году. Проекты эскизов будущих экспозиций рассмотрены, решено, что агрономы и озеленители округов с помощью цветочных композиций, посредством ландшафтного дизайна расскажут гостям выставки не только о предстоящих омских юбилеях, но и о покорении человеком космоса, о нашем будущем – детях. И судя по эскизным проектам, на суд зрителей будет представлено немало интересных решений, отличающихся новизной, оригинальностью, современными решениями.

Традиционно в рамках городской  выставки «Флора» с 1 мая по 5 августа в Омске пройдет городской смотр-конкурс на лучшее содержание и оформление территории, в котором смогут принять участие все желающие. Это и отдельные предприятия, учреждения, организации независимо от формы собственности, комитеты территориального общественного самоуправления, индивидуальные предприниматели, жители Омска.

Смотр-конкурс проводится в два этапа, пояснил Андрей Мартенс. Первый, отборочный — с 1 мая по 20 июня — определит победителей по округам. Второй пройдет с 1 июля по 5 августа, в ходе объезда комиссия будет отбирать лучших из лучших по городу в целом. Награждение победителей, как всегда, состоится в торжественной обстановке в один из дней работы городской выставки зеленого строительства, цветоводства и садоводства «Флора».

Также в рамках юбилейной «Флоры» в Выставочном сквере 6 августа пройдет городской конкурс любителей флористики и ландшафтного дизайна, в котором могут принять участие работники организаций торговли, индивидуальные предприниматели и также жители Омска. Главная тема конкурса: «С Днем рождения, «Флора»!».