Видео: сюжеты, интервью, программы

К Дню Победы в Центральном округе издадут книгу воспоминаний

В администрации Центрального округа прошел оргкомитет по празднованию 66-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. 

Подготовка с этому событию началась заблаговременно социальной акцией «Помощь близким». Студенты высших и средних специальных учебных заведений помогали одиноким ветеранам, живущим в частном секторе, убирать снег с придомовой территории. Таким образом, молодые люди помогли тридцати двум фронтовикам и вдовам ветеранов.

Одновременно с этим была организована акция «Молодые ветеранам!», которая предполагает посещение участников боевых действий, которые в годы Великой Отечественной войны защищали Родину. Таких в Центральном округе сегодня 847 человек. Пока из жизни не ушли последние свидетели тех страшных событий, решено было собрать воспоминания очевидцев войны 1941-1945 годов и издать книгу. Сегодня завершается работа над ней, а выпуск запланирован к 9 мая.

Для того чтобы встретить праздник при полном параде, к фронтовикам на дом приедут парикмахеры и маникюрные мастера. Сделать стрижку или укладку смогут не только представители прекрасной половины человечества, но и мужчины.

Кроме того накануне праздника пройдут тематические мероприятия «Я живу на улице героя», которое предполагает возложение цветов и встречу с ветеранами у памятников на площадях Карбышева и Жукова, на бульваре Иванишко, у Памятника матери Ларионовой на улице Таубе и у мемориала «Слава Героям-сибирякам!» на бульваре Победы.

Торжественный прием главой администрации ЦАО ветеранов, участников войны и тружеников тыла состоится 3 мая. Встреча пройдет под названием «Блестят на солнце ордена». А главный окружной праздничный вечер и концерт-поздравление для ветеранов округа «Счастливый май – победная весна!» пройдет 6 мая.