Видео: сюжеты, интервью, программы

Кировчане готовятся ко Дню Победы

Сегодня в администрации Кировского округа состоялся очередной оргкомитет по подготовке цикла мероприятий, посвященных 66-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. 

Готовясь к знаменательной дате, администрация округа, социальные учреждения, общественные организации и коммунальные службы округа проводят подготовительную работу в различных направлениях: осуществляют благоустройство и озеленение округа, приводят в порядок мемориальные места и улицы, названные именами Героев Советского Союза и участников Великой Отечественной войны.

В праздники особое внимание будет уделено праздничному оформлению округа. Так центральные магистрали, места проведения культурно-развлекательных мероприятий, Ленинградский мост, мост им. 60-летия Победы, ул. 60 лет Победы и ул. 70 лет Октября украсят флажки, флаги расцвечивания и металлотканевые конструкции.

Уже в середине апреля начнутся первые спортивные, патриотические и культурно-массовые праздничные мероприятия, посвященные Дню Победы в Великой Отечественной войне.

В округе проходят историко-краеведческие акции «Ищу героя» и «Я живу на улице Героя» (ул. В.Талалихина, у памятного знака на территории школы № 53», аллея Памяти, Сквер Ветеранов и др.).  22 апреля в школе № 34 учащиеся всех общеобразовательных школ Кировского округа примут участие в соревнованиях по пулевой стрельбе «Кубок Победы». 

В учреждениях образования проводятся уроки мужества, тематические классные часы и линейки, конкурсы рисунков и сочинений, встречи с ветеранами Великой Отечественной войны и тружениками тыла.

В мае общественные ветеранские организации совместно с комитетами территориального общественного самоуправления, школами и подростково-молодежными клубами по месту жительства проведут митинги и церемонии возложения цветов к мемориальным доскам и комплексам, воинским захоронениям, организуют праздничные концерты и вечера-встречи.

Также в округе проводятся мероприятия по социальной поддержке тружеников тыла, инвалидов, участников Великой Отечественной войны - например, бесплатные юридические консультации, социально-медицинские услуги, диспансерный осмотр в учреждениях здравоохранения. 

Сотрудники администрации Кировского округа и департамента социальной политики администрации города Омска  в мае поздравят и вручат  продуктовые наборы и поздравительные открытки от мэра долгожителям-юбилярам, участникам Великой Отечественной войны.

5 мая ветеранов пригласят на торжественный прием у главы администрации Кировского округа Сергея Фролова и окружной праздничный концерт «Мы твои, Победа, сыновья!» во Дворце молодежи. В знаменательный день, 9 мая, в честь победителей на площадях у КДЦ «Иртыш» и ДК Кировского округа, в саду им. Кирова пройдут праздничные концертные программы.

Заместитель главы администрации Кировского округа Владимир Сидоркин отметил, что более 300 торжественных мероприятий и праздничных концертов во дворах и микрорайонах, школах и учреждениях культуры Левобережья будет посвящено празднику великой Победы.