Видео: сюжеты, интервью, программы

Городские мосты ремонтируют «холодным асфальтом»

Предприятие «Эксплуатация объектов внешнего благоустройства», обслуживающее городские мосты и путепроводы, приступило к ремонту дорожного полотна на своих объектах с использованием «холодного асфальта». Вчера работы выполнялись на Ленинградском мосту, сегодня  – еще и  на Фрунзенском.

По словам заместителя директора городского департамента дорожной деятельности и благоустройства Валерия Глыбочко, в Омске окружные управления благоустройства впервые использовали «холодный асфальт» в прошлом году. И зарекомендовали себя новые технологии хорошо.

За счет особых добавок «холодный асфальт» не боится низких температур, устойчив к влаге, долго хранится в специальной таре, легко перевозится в требуемом количестве. Все это делает его наиболее подходящим при проведении локального ремонта, особенно в весенне-осенний период, когда традиционный ремонт асфальтированных дорог невозможен из-за перепадов дневных и ночных температур, повышенной влажности и слякоти.

Только за два первых дня начала ремонтных работ предприятие «Эксплуатация объектов внешнего благоустройства» планирует уложить на  городских мостах 2 тонны «холодного асфальта», далее объемы будут увеличиваться.

Окружные управления благоустройства также намерены активно использовать новые технологии. В настоящее время, по информации Валерия Глыбочко, в округах прорабатываются вопросы по заключению договоров на приобретение «холодного асфальта». Ориентировочно со следующей недели дорожные службы  тоже приступят к ремонтным работам, если погодные условия не ухудшатся.