Видео: сюжеты, интервью, программы

По омским улицам поедет белорусский троллейбус

25 марта, в пятницу, на городские маршруты выйдет троллейбус  АКСМ321, произведенный на заводе «Белкоммунмаш».  Современный низкопольный троллейбус будут тестировать на возможность эксплуатации в условиях города Омска в течение 45 дней.

Троллейбус, который весит 18 тонн, «приехал» в Омск в субботу, 19 марта на железнодорожной платформе. 

Вместительность  троллейбуса – 101 место, из них 26 – сидячих. В центре салона, напротив средней двери, расположено место для инвалидной коляски.     

Машина имеет ряд технических новинок. В просторной кабине водителя автоматически поднимающееся и опускающееся кресло, работает система подогрева зеркал, световые табло расположены как внутри, так и снаружи. Укомплектован троллейбус пневматическим штангоуловителем, с возможностью отрыва штанг токоприемника из кабины водителя, тиристорно – импульсной системой управления тяговым двигателем. Это новшество позволяет производить плавное торможение и разгон, а также экономить электроэнергию до 40%.

За руль испытуемой техники сядут водители 1 класса Вячеслав Касаткин и Валерий Масютин. Троллейбус будет работать на маршрутах № 2, 3, 4, 8, 12.

В настоящее время идут работы по вводу машины в эксплуатацию. В среду, 23 марта, представители завода «Белкоммунмаш» проведут консультации с омскими специалистами электротранспорта, и троллейбус выедет на маршруты города Омска 25 марта.