Видео: сюжеты, интервью, программы

В Омске устраняются последствия снегопада

В связи со вчерашним снегопадом окружные управления благоустройства вывели на уборку дорог местного значения 422 единицы техники, из них 159 работали в ночное время.

В прошедшие сутки при проведении всех видов работ было занято гораздо больше техники – обычно на линию выходит до 350 единиц, как пояснил начальник отдела городского департамента дорожной деятельности и благоустройства Александр Жеребцов.

Так, на обработке дорог пескосоляной смесью работало 43 пескоразбрасывателя, на прометании – 103 подметальные машины и тракторные щетки, на уборке и вывозе снега – 29 автогрейдеров, 41 погрузчик, 112 самосвалов и др. Учитывая погодные условия, чтобы как можно оперативнее ликвидировать последствия снегопада, в некоторых округах была привлечена техника со стороны.

Как показала ночная проверка, проведенная специалистами департамента дорожной деятельности и благоустройства, окружными управлениями благоустройства активно выполнялась обработка дорог пескосоляной смесью и прометание, уборка и вывоз снега, в том числе из частного сектора, с мест возможного подтопления, раздвижка снежных валов на дорогах к отдаленным микрорайонам города.

По информации Александра Жеребцова, в минувшие сутки работы велись как на центральных магистралях, так и на второстепенных дорогах. В частности – на ул. Транссибирская, Дмитриева, Волгоградская, Сейфулина, Мельничная, Семиреченская, бульвар Архитекторов, Кирова, Хмельницкого, 16-я Рабочая, 20 Партсъезда, Красный Путь, Орджоникидзе, 10 лет Октября, Масленникова, Шебалдина, 22 Партсъезда, Шаумяна, 6-я Станционная и многих других.

Большой объем работ выполнен на дорогах местного значения к поселкам Осташково, Черемушки, Светлый, Морозовка, Загородный, Степной, Магистральный, Мелиораторов и др., а также на подходах к Ленинградскому мосту, мосту 60-летия Победы, у транспортной развязки около телецентра, включая мост им. 60-летия ВЛКСМ. В ночь дорожники приступили к уборке снега на остановках общественного транспорта и на наземных пешеходных переходах.

В настоящее время работы по уборке и вывозу снега продолжаются, режим остается прежний – круглосуточный.