Видео: сюжеты, интервью, программы

Схему размещения путепровода рассмотрят на этой неделе

Городской департамент строительства разработал схему размещения четырехполосного путепровода по ул. Торговая с новыми показателями и техническими характеристиками. Уже в пятницу она будет представлена для рассмотрения в департаменте архитектуры и градостроительства администрации города.  

Путепровод по улице Торговая в районе станции «Карбышево» был построен в 1953 году, в 1994 году передан в собственность города Омска.

На основании научно-исследовательских работ по оценке технического состояния путепровода определено, что требуется неотложная замена элементов путепровода  или объекта в целом. Учитывая, что путепровод расположен над Транссибирской магистралью, любое повреждение конструкций неизбежно приведет к аварийной ситуации и на железной дороге. В 2010 году было принято решение о незамедлительном начале работ по реконструкции путепровода по улице Торговая.

В рамках муниципального контракта по инициативе администрации города Омска в прошлом году было выполнено переустройство инженерных коммуникаций (контактная сеть), демонтаж проезжей части, тротуаров    по ул. Торговая,  демонтаж основных балок путепровода.

В дальнейшем департамент строительства сформирует пакет документов для размещения муниципального заказа на проведение проектно-изыскательских работ по объекту и оформление земельного участка на период строительства путепровода.   

В 2011 году на проектно-изыскательские работы по объекту: «Реконструкция и строительство путепровода по ул. Торговая в районе станции «Карбышево» определены средства городского бюджета в сумме 23,1 млн. рублей. В 2012 году – 13,0 млн. рублей. 

Теперь очередной этап работ по строительству путепровода на Торговой во многом будет зависить от решения вопроса федерального софинансирования. Цена вопроса - 500 миллионов рублей.