Сайт переехал! С 1 марта 2024 года официальный сайт Администрации города Омска доступен по новому адресу: admomsk.gosuslugi.ru

 
 

Видео: сюжеты, интервью, программы

Внедрение АСУДД может снизить напряженность на дорогах города

По поручению мэра Омска в администрации города совместно со специалистами СибАДИ проработан вопрос о целесообразности и возможности внедрения автоматизированной системы управления дорожным движением (АСУДД).

Пока это только предложение, озвученное директором городского департамента дорожной  деятельности и благоустройства Владимиром Казимировым на очередном заседании комитета по вопросам ЖКХ, транспорта и строительства Омского городского совета, где речь шла о реализации мероприятий по решению транспортных проблем  в городе.

Система позволит оптимизировать режимы светофорного регулирования, уменьшить задержки транспорта на перекрестках, сократить время проезда по магистралям. С ее внедрением станет возможным оперативное диспетчерское управление, и тогда при необходимости возникающие неисправности аппаратуры на светофорных объектах будут устраняться в кратчайшие сроки.

В ряде российских городов АСУДД успешно действует. По данным специалистов СибАДИ, это  реально позволило увеличить среднюю скорость поездки на 22–23 %, сократить количество остановок на 32–60 %, сократить время нахождения в пути на 14–27 %, сократить количество дорожно-транспортных происшествий на 10–25 %.  Ожидаемое повышение пропускной способности от внедрения автоматизированной системы управления дорожным движением составит от 15 – 50 %.

Владимир Казимиров сообщил депутатам, что ориентировочная стоимость включения 59-ти перекрестков в систему «АСУДД» составляет около 4 млн. руб. В дальнейшем необходимо будет оборудовать  не менее 200 омских перекрестков.