Видео: сюжеты, интервью, программы

Число пожаров в Омске идет на снижение

Тенденция к снижению общего количества пожаров отмечена в Омске в прошлом году. Анализ пожарной ситуации по итогам 2010 года показывает, что число возгораний в прошлом году по сравнению с 2009 годом сократилось на 1%.

По данным статистики, снизилось количество пожаров в жилых многоквартирных домах (-6%), в том числе, в частном секторе (-2%), на предприятиях бытовой сферы обслуживания (-60%), на транспортных средствах (-8%). Уменьшилось количество пожаров из-за нарушений эксплуатации электрооборудования (-28%). Значительно сократилось число возгораний по причине детской шалости (-26%) и случаев гибели детей в огне (-73%). Подобных случаев не допущено в Кировском, Октябрьском, Советском округах.

Снизилось количество случаев гибели людей на пожарах в Октябрьском (-14%) и Кировском (-6%) округах. Сократилось общее число пожаров на территории Кировского (-17%) и Центрального (-1%) округов.

В отношении обеспечения пожарной безопасности на территории города Омска осуществляется комплекс мероприятий, направленных на снижение количества пожаров и гибели людей, совершенствование технологий тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ, внедрение современных технических средств по предупреждению пожаров.

Все муниципальные учреждения, предусматривающие круглосуточное пребывание граждан (лечебные учреждения со стационарными отделениями, детские дошкольные и общеобразовательные учреждения, загородные оздоровительные лагеря) оборудованы автоматическими системами обнаружения пожара и оповещения. На территории таких объектов ведется постоянный контроль за соблюдением требований пожарной безопасности.

С целью совершенствования практических навыков реагирования на возникновение пожаров и иных чрезвычайных ситуаций в учреждениях такого типа не реже двух раз в год проводятся плановые учения и тренировки по эвакуации людей.

Администрацией города Омска определены направления обеспечения первичных мер пожарной безопасности. Среди них наиболее важными являются вопросы организации обучения населения мерам пожарной безопасности, а также содействие распространению пожарно-технических знаний и информирование населения через средства массовой информации о проблемах и путях обеспечения пожарной безопасности.