Видео: сюжеты, интервью, программы

Пожаров в Омске становится меньше

Ни одного пожара в садоводческих кооперативах Омска за время новогодних и рождественских праздников допущено не было. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил глава управления по делам ГО и ЧС администрации города Сергей Куянов. Он отметил, что такого результата удалось достичь, в том числе, и за счет проведения разъяснительных бесед с владельцами садоводческих участков.

Что касается общего количества пожаров, то за последние пять лет отмечено снижение пожаров практически в два раза: 1218 в 2010 году против 2523 - пятью годами ранее. «В прошлом году удалось не допустить ни одного пожара в детских образовательных учреждениях, учреждениях здравоохранения и социальной сферы, - подчеркнул Сергей Куянов. – В сравнении с 2009 годом продолжает сокращаться число пожаров в жилом секторе, в том числе в частных домах».

Основными же причинами возникновения пожаров являются неосторожное обращение с огнем, неправильная эксплуатация электрооборудования, нарушения при эксплуатации печного оборудования. Чаще всего по этим причинам горят жилые дома, в том числе в секторе индивидуальной жилой застройки, и транспортные средства.

Причем, количество возгораний частного автотранспорта, пояснил Сергей Куянов, является единственной позицией, где отмечен рост. Так, в 2010 году было зафиксировано 193 таких возгорания.