Видео: сюжеты, интервью, программы

За прошедшие сутки вывезено более 4000 кубометров снега

Это почти в два раза больше обычного. Работы по уборке и вывозу снега с дорог местного значения окружные управления благоустройства активизировали с начала недели. Тому способствовало повышение температуры.

В праздничные дни, как сообщает начальник отдела городского департамента дорожной деятельности и благоустройства Александр Жеребцов, температура воздуха в Омске в среднем была «минус» 27-30 градусов, что на 10 градусов ниже климатической нормы. Это не позволяло в полном объеме задействовать технику, особенно в ночное время.

С понедельника на дорогах Омска вновь в среднем работает до 350 единиц техники, половина из них – ночью. В частности, больше задействуется пескоразбрасывателей, которые выполняют обработку дорог местного значения песко-соляной смесью. В отдельные дни на прометании работало более сотни подметальных машин и тракторных щеток, при вывозе снега до 80 увеличилось число самосвальной техники.

Объемы снега, вывозимого за сутки, возросли до 4000 куб. м. Всего с начала сезона окружными управлениями благоустройства вывезено без малого 140 000 куб. м. Для сравнения, на тот же период 2009 и 2010 годов объем вывезенного снега составлял соответственно – более 40 000 куб. м и около 70 000 куб. м.

По словам Александра Жеребцова, специалистами департамента дорожной деятельности и благоустройства, в том числе совместно с представителями департамента транспорта, управления общественной безопасности администрации Омска, управления ГИБДД по городу Омска, администраций округов и окружных управлений благоустройства ежедневно проводятся комиссионные обследования.
Особое внимание при проведении проверок состояния улично-дорожной сети города уделяется остановкам общественного транспорта и пешеходным переходам. В настоящее время меньше всего претензий к дорожным службам Октябрьского и Советского округов. Больше всего замечаний выявлено в Центральном округе. По всем указанным недостаткам определены сроки устранения, их соблюдение контролируется. 

Первыми на этой неделе были проверены Кировский, Центральный и Советский округа, сегодня по графику – Ленинский и Октябрьский.