Видео: сюжеты, интервью, программы

Почта Деда Мороза работает уже 10 дней

1 декабря в городе Омске стартовал новый новогодний социальный проект «Усадьба Деда Мороза», организатором которого выступил департамент культуры Администрации города Омска.

В реализации проекта активное участие принимают муниципальные библиотеки города. Усадьба Деда Мороза находится на территории историко-культурного комплекса «Омская крепость». А письма и пожелания новогоднему волшебнику можно оставить не только в усадьбе, но и на страничке Деда Мороза, которая размещена на сайте Централизованной системы муниципальных библиотек города Омска.

Каждый маленький омич, написавший электронное письмо, получит от Деда Мороза ответ на свой электронный адрес. Письма принимаются с 1 по 21 декабря 2010 года.

Письмо Деду Морозу

Здравствуй, добрый дедушка Морозушка! Как хорошо, что ты теперь поселился в Омской крепости! Обязательно приеду к тебе лично и привезу подарки! Ведь тебе-то никто не дарит подарки, а это неправильно! Новый год — праздник для всех. Поэтому я приготовлю для тебя и твоих помощников сюрприз! Жди в гости!

Большая Оля и маленькая Юля

Сказка Деду Морозу

Дорогой дедушка Мороз, я поздравляю тебя с наступающим Новым годом! Желаю тебе в этом году здоровья, счастья, успехов. И чтобы в этот Новый год ты не только исполнял все наши желания, но и твои все самые-самые заветные желания тоже исполнялись! Мне, как и всем детям, хочется получить много неожиданных сюрпризов. А ещё я хочу вылечиться и больше не лежать в больнице. Желаю счастливого Нового года!

А вот моя сказка. В лесу, 30 декабря, когда уже все готовятся к Новому году, лесные жители забыли про этот праздник. Наступило 31 декабря. Дедушка Мороз отправился развозить подарки, увидел, что лесные жители даже и не готовились к празднику. Дедушка Мороз расстроился и уехал домой, а когда лесные жители извинились перед ним, тут же вручил каждому подарок!

Ксюша

Стихотворение Деду Морозу

Если что-то очень сильно
Пожелать под Новый год,
Дед Мороз в упряжке быстрой
Это точно принесёт.

Хоть уже я не малышка,
В чудо верить не спешу.
Всё равно я Дед Морозу
Мои просьбы напишу.

Вот бы мне такие краски,
Где волшебные цвета
На земле смогли раскрасить
Страны, где идёт война.

Вместо танков и развалин
Нарисую я цветы.
И тогда в одно мгновенье
Многих сбудутся мечты.

А ещё бездомным кошкам
Нужна помощь, Дед Мороз.
Подыщи ты им хозяев
Ведь на улице мороз.

Бабушке мешок здоровья
Принеси на Новый год.
Маме на курорт путёвку,
Пусть немного отдохнёт.

Ну а мне мечту простую
Помоги осуществить:
Для себя коньки хотела
У тебя я попросить.

Вот и все мои желанья,
Словно в сказке: раз, два, три…
Пусть не сразу — понемножку! —
Все сбываются они.

Татьяна Кукарских