Видео: сюжеты, интервью, программы

Фестиваль «Народные самоцветы» завершился в Омске

15 участников и лауреатов выступили накануне на завершающем концерте фестиваля «Народные самоцветы» в Городском дворце детского (юношеского) творчества.

Этот фестиваль проходил в городе впервые, его основной целью стало сохранение и развитие народного художественного творчества. Для участия в фестивале в округах было подано 269 заявок по различным номинациям.

Самым популярным фестиваль оказался в Кировском округе — там было подано 66 заявок от 16 КТОСов, на втором месте Центральный округ — 56 заявок от 16 КТОСов, затем идет Советский округ — 54 заявки от 18 КТОСов, четвертое место у Ленинского округа — 52 заявки от 15 КТОСов и замыкает список Октябрьский округ, где была подана 41 заявка от 11 КТОСов.

«Народных талантов у нас очень много. Мне было очень интересно попробовать свои силы, хотя и очень волнительно. Конечно, я была счастлива, став лауреатом конкурса, — отметила лауреат фестиваля Нина Ромащенко. — Приятно было получить денежную премию, которая пригодится для приобретения нового наряда. Уверена, что в следующем году в фестивале «Народные самоцветы» примут участие большее количество омичей, так что готовить новый репертуар нам нужно уже сейчас».

Заместитель мэра города Татьяна Вижевитова, приветствуя участников и победителей фестиваля, отметила, что «конкурс позволил выявить много талантов, зажглись на территориях микрорайонов самоцветы и фестиваль обязательно получит свое продолжение в следующем году».