Видео: сюжеты, интервью, программы

В Омске готовятся к Новому году

Репетиции представлений, посвященных Новогодним и Рождественским праздникам в городе Омске, начались в муниципальных учреждениях культуры. В этом году праздник приобретет еще больший масштаб за счет воплощения новых интересных творческих проектов. По сложившейся традиции, торжества, посвященные празднованию Нового 2011 года, откроют благотворительные елки мэра.

С 24 по 26 декабря в спортивном комплексе «Красная звезда» пройдет эксклюзивный спектакль на роликах театра «Сияние» из Москвы. В каждый из этих дней в 16:30 и 19:00 омичи смогут проследить за «Приключениями Алисы». Программа отличается наличием ярких костюмов, акробатических и хореографических номеров, номеров оригинального жанра, множеством персонажей и ростовых кукол.

25 декабря в 12:00 и 16:00 благотворительные елки мэра состоятся в Омском государственном цирке, где 3000 омичей смогут посмотреть уникальное ледовое шоу. Это увлекательное представление с игровыми, концертно-спортивными элементами.

Благотворительная елка мэра будет организована и для ребят, проживающих в микрорайоне Крутая горка. Здесь, 25 декабря в 13:00 во дворце культуры имени Часницкого, их вниманию будет предложено театрализованное представление «Как Кощей на Василисе женился».

С 22 по 30 декабря новогодние представления на благотворительной основе пройдут во всех ведущих муниципальных учреждениях культуры для детей из социально незащищенных слоев населения (дети из малообеспеченных семей, дети-сироты, юные омичи с ограниченными возможностями здоровья, воспитанники интернатов и детских домов). Так, в муниципальных культурно-досуговых учреждениях вниманию ребят будет представлено несколько представлений, основанных на волшебных сказках. Дворец культуры студентов и молодежи «Звездный» пригласит на музыкальную сказку «Новогодние приключения Маши и Вити», дворец культуры «Береговой» вовлечет своих зрителей в театрализованно-игровое представление и поможет ответить на вопрос «Чьи же это валенки?», центр досуга «Современник» в преддверии Нового года раскроет «Новогодние сюрпризы Деда Мороза», дом культуры «Железнодорожник» пригласит всех на «День рождения Елочки», который пройдет в форме музыкально-театрализованного представления.

Накануне Нового года в Омске состоится открытие трех Главных Городских Ёлок. 27 декабря в 17.00 часов театрализованный праздник «Новогодняя история в лицах» и 29 декабря в 17.00 часов ледовая феерия «Симфония чувств» пройдут в Омской крепости. 28 декабря в 18.00 часов откроется «Супер-ёлка в Хрустальном городе» на Зеленом острове.

Впервые в этом году на территории Омской крепости реализуется новый проект «Усадьба Деда Мороза». Здесь до 20 декабря развернет свою работу Волшебная Почта по приему писем. Ежедневно сказочные персонажи будут знакомить юных омичей с различными аттракционами, разместившимися в Усадьбе, и направлять их к волшебникам-мастеровым на мастер-классы по изготовлению новогодних игрушек и сувенирной продукции. С 21 декабря по 7 января Дед Мороз со своей внучкой Снегурочкой будут приветствовать омских ребят в своей усадьбе. Любимые новогодние персонажи предложат детям заполнить Книгу добрых дел, дотронуться до Камня желаний, испить волшебной воды из Колодца радости, перемолоть плохие дела на Мельнице Исправлений. А к юным омичам с ограниченными возможностями здоровья, которые не смогут самостоятельно посетить Усадьбу, Дед Мороз со Снегурочкой придут сами и лично вручат новогодний подарок.

С наступлением 2011 года новогодние торжества не закончатся. В дни школьных каникул у Главных Городских Елок традиционно со 2 по 9 января в 16.30 (на территории Омской крепости) и 18.30 (на территории Зеленого острова) будут проходить игровые программы, подготовленные муниципальными учреждениями культуры.

2 января 2011 года Городской драматический театр «Студия» Любови Ермолаевой» пригласит жителей города Омска на музыкальную сказку «Морозко» по мотивам русских народных сказок.

Красочным продолжением новогодних праздничных торжеств станет проведение с 8 по 18 января городского благотворительного Рождественского фестиваля творчества «Зимние святки», который завершится Большим Рождественским концертом 18 января в 16.00 в городском дворце культуры имени Красной Гвардии. Этот фестиваль объединит деятелей культуры, искусства, участников творческих коллективов, учащихся детских школ искусств и художественных школ города, которые подарят свое музыкальное творчество детям из многодетных и малообеспеченных семей, а также детям с ограниченными возможностями здоровья.