Видео: сюжеты, интервью, программы

В Омске в следующем году появится 10 светофоров

В целом работы по повышению безопасности дорожного движения будут продолжены, при этом финансирование этой деятельности будет не меньше, чем в текущем году. О мероприятиях, которые проводит администрация города для повышения безопасности движения, сегодня рассказал начальник управления общественной безопасности Александр Чупик.

В этом году на омских улицах появилось 1176 новых дорожных знаков, установлено 8 новых светофорных объектов, 5 светофорных объектов реконструировано. До конца текущего года еще будет дополнительно установлено 360 дорожных знаков, а в следующем году – более 700. Продолжится работа и по нанесению дорожной разметки в объемах не меньше 45 тыс. квадратных метров. Новые светофоры установлены на следующих участках дорог: пересечение улиц Волгоградская и Коттеджная, где светофор появился по просьбе жителей, на улице 6-я Станционная в районе остановки общественного транспорта «Школа №110», на улице Лукашевича в районе остановки «Заречная», на проспекте Маркса в районе пешеходного перехода у остановки «Голубой огонек», на пересечении улицы Конева с проспектом Комарова, на улице Конева в районе домов №26 и №32. Восьмой светофор – на пересечении улиц Полторацкого и Д.Бедного – сейчас проходит тестирование в различных режимах работы, ведутся работы по обустройству подходов. Реконструированы светофорные объекты на пересечении улиц Конева и Ватутина, Конева и 70 лет Октября, Маяковского и 5-я Линия, 5-я Северная и Арктическая, а также у ЗАО «Омские электрические сети» по улице 5-я Северная.

Александр Чупик в ходе своей пресс-конференции озвучил номер телефона, по которому круглосуточно можно сообщить о вышедших по каким-то причинам из строя светофорах. Для направления аварийной бригады нужно сообщить в оперативный отдел управления единой дежурно-диспетчерской службы по телефону 78-78-78 и 24-35-54.

Как рассказал начальник управления общественной безопасности, мероприятия, которые проводятся администрацией города Омска, в том числе и ремонт и реконструкция дорог, значительно повышают безопасность омичей на дорогах. Об этом говорит и статистика: по сравнению с 2005 годом в 2009 снизилось общее количество ДТП почти на 24%. При этом общее количество транспортных средств, наоборот, за этот период увеличилось почти на 39% и составляет сейчас больше 366 тысяч. ДТП с участием детей снизилось на 31%, на 39,1% снизилось количество дорожно-транспортных происшествия по сопутствующим дорожным условиям.