Видео: сюжеты, интервью, программы

Рейд по безбилетникам выявил "липовых" пенсионеров

38 безбилетников выявила очередная проверка соблюдения оплаты проезда пассажирами в городском пассажирском транспорте. Она прошла в минувший четверг.  Участие в ней приняли 11 специалистов отдела организации контроля департамента транспорта администрации города Омска.

Всего было проведено 235 проверок транспорта. 14 «зайцев» приобрели билеты в присутствии контролеров, на 23-х человек составили  протоколы. Два из них -  на пассажиров, не оплативших багаж.

В последнее время участились случаи, когда инвалиды, не достигшие пенсионного возраста, приобретают пенсионные проездные билеты. Во время прошедшей проверки зафиксировано 4 случая. А в течение октября это нарушение наблюдалось более 30 раз. Напомним, что инвалидам, не достигшим пенсионного возраста,   пенсионный проездной не даёт права льготного проезда.

Финансирование затрат организаций пассажирского транспорта осуществляется бюджетом города Омска для отдельных категорий граждан, перечень которых установлен Решением Омского городского Совета от 20 июля 2005 года № 274 «О некоторых вопросах оплаты проезда в муниципальном пассажирском транспорте города Омска».

На местном уровне льготы предоставлены пенсионерам по возрасту и выслуге лет, студентам ВУЗов и ССУЗов очной формы обучения, школьникам. Эти категории граждан вправе приобретать проездные билеты по льготным тарифам.

Основанием для реализации льгот для пенсионеров является пенсионное удостоверение, выданное при назначении пенсии по возрасту или по выслуге лет.