Видео: сюжеты, интервью, программы

В следующем году комплексно благоустроят пять микрорайонов

Об этом рассказал мэр Омска Виктор Шрейдер сегодня во время объезда социально значимых объектов.

Четыре объекта посетил сегодня, 10 августа, мэр Омска. Во-первых, глава города побывал на строительстве физкультурно-оздоровительного комплекса в общеобразовательной школе № 67. Кстати, в следующем году именно в районе этой школы в Старом Кировске и будут комплексно благоустраивать микрорайон. Что касается текущей стройки, то объект обещают сдать к началу учебного года – 1 сентября. В течение двух дней подрядчики должны будут привести территорию строительства в порядок.

Второй объект из сегодняшнего списка – также микрорайон, который в следующем  году будут благоустраивать. Это район улицы Рождественского в Ленинском округе. «Большие проблемы с Ленинским рынком, с привокзальной площадью, надо навести порядок в целом на этой территории, упорядочить торговлю, организацию дорожного движения, очень много проблем, которые там предстоит решить», –объяснил Виктор Шрейдер. В первую очередь благоустраивать начнут территорию в районе Ленинского рынка, вторым этапом станет благоустройство территории по другую сторону улицы Рождественского.

Самым удивительным объектом сегодняшнего объезда стал детско-юношеский центр «Олимпия» на улице 14-я Чередовая, где обучают боевым искусствам. Удивило мэра и всех присутствующих то, что руководитель просил не денег на развитие центра, а помощи в смене статуса – из детского центра в детско-юношескую спортивную школу.

Как рассказал заслуженный тренер России по кикбоксингу Константин Сизов, сейчас в центре занимаются больше 700 детей, спортсмены центра получают самые высокие титулы в соревнованиях. Виктор Шрейдер отметил, что вопрос повышения статуса центра будет проработан, как и вопрос финансирования в части ремонта.

Финансирование центра, который находится на балансе департамента образования омской мэрии, на этот год составило 2,8 млн. рублей. Эти деньги идут на оплату коммунальных услуг и зарплату сотрудникам, на развитие до настоящего времени бюджетные деньги не выделялись.

Завершился объезд социально значимых объектов на ул. 7-я Северная, которую сейчас реконструируют. Все работы должны быть завершены к 1 октября.

Что касается 2011 года, то впервые муниципалитет комплексно благоустроит сразу пять микрорайонов. До этого сложилась практика благоустройства одного микрорайона в год, в этом году их было два, не считая Омской крепости – Релеро и 12-й микрорайон, а в следующем году обновленный микрорайон получит каждый округ. В Кировском – микрорайон возле школы № 67, в Советском – территория парка Советский и прилегающая, в том числе расширение улицы Андрианова, в Октябрьском – микрорайон Шинник, в Ленинском – район улицы Рождественского, в Центральном – микрорайон Первокирпичный.