Видео: сюжеты, интервью, программы

В Омске продолжается работа по привлечению водителей в муниципальный транспорт

По данным департамента транспорта администрации Омска, с помощью повышения заработной платы уровень некомплекта водителей удалось снизить в сравнении другими российскими городами.

«Нехватка водителей на муниципальных автобусах на сегодняшний день составляет 20 процентов. Порядка 170 человек пассажирскому предприятию № 8 необходимо для того, чтобы обеспечить плановый выпуск подвижного состава. Комплекс реализуемых кадровых и финансовых мероприятий позволяет нам не только сдерживать, но и постепенно понижать уровень некомплекта, — рассказал директор департамента транспорта Вадим Кормилец. — Открытые данные других российских городов содержат куда более удручающую статистику. Например, в таких городах, как Новосибирск, Пермь, Самара, нехватка водителей составляет до 35 процентов от штатной численности. В Томске, Краснодаре и Ростове-на-Дону — до 50 процентов, в Воронеже — 70 процентов. Омск в этом плане выглядит достойно благодаря поддержке городских и региональных властей. По поручениям мэра Омска на протяжении последних трех лет производится индексация и повышение размера заработной платы работников муниципальной транспортной отрасли».

В руководстве омских транспортных предприятий отмечают, что дальнейшее снижение уровня некомплекта водительского состава является приоритетной задачей, для реализации которой разработан комплекс кадровых и финансовых решений.

«Средняя заработная плата водителей автобусов на сегодняшний день составляет более 70 тысяч рублей. Отмечу, что работа водителем доступна не только мужчинам. Мы с удовольствием приглашаем на обучение с последующим трудоустройством женщин старше 21 года, желающих обеспечить себя стабильной заработной платой, полным набором мер социальной поддержки и возможностью льготного выхода на пенсию», — добавил директор пассажирского предприятия № 8 Марат Саликов.

Подробную информацию об условиях обучения и трудоустройства можно получить по телефонам:

  • МП «Пассажирское предприятие № 8»: (3812) 66-59-16 (ул. 2-я Солнечная, 27);
  •  МП «Электрический транспорт»: (3812) 23-07-21 (ул. Красный Путь, д. 84).