Видео: сюжеты, интервью, программы

Сергей Шелест: «Контракт с перевозчиком по маршруту № 21 будет расторгнут»

Как сообщил в своём телеграм-канале мэр Омска, омичи регулярно жаловались ему на работу автобусного маршрута № 21. С 1 января это направление обслуживается частным перевозчиком ИП Макаренко О. О.

«Люди говорят о недовыпуске подвижного состава и, как следствие, несоблюдении интервалов движения, длительном ожидании автобуса на остановках. Поставил задачу департаменту транспорта провести проверку по поступающим обращениям», — отметил Сергей Шелест.

Нарушения в работе на маршруте подтвердились: вместо семи единиц подвижного состава перевозчик ежедневно выпускает в линию две-три, ссылаясь на технические неисправности и простой автобусов на ремонте. Для обеспечения качественного транспортного обслуживания жителей Левобережья и Старого Кировска в департаменте транспорта разработали компенсационные меры.

«Начиная с сегодняшнего дня, муниципальное пассажирское предприятие № 8 обеспечивает ежедневный выход в линию пяти автобусов среднего класса по маршруту № 21А «ДСК-2 — Кожевенный завод» с плановым интервалом движения 29 минут», — добавил мэр.

Глава города также заявил, что действующий контракт с перевозчиком намерены расторгнуть и взыскать с него штраф за неисполнение условий перевозки. Необходимый пакет документов для подачи искового заявления в суд уже готовится.