Видео: сюжеты, интервью, программы

Сергей Шелест провёл выездное совещание на базе муниципального предприятия «Пассажирсервис»

Мэр Омска провёл рабочее совещание в стенах центральной диспетчерской службы МП г. Омска «Пассажирсервис». Как рассказал глава города в своём телеграм-канале, диспетчеры предприятия в режиме реального времени отслеживают движение маршрутов, организуют так называемые «раздвижки» в случае недовыпуска транспорта в линию или аварийных сходов, подают информацию для корректной работы мобильных приложений.

«На сегодня от слаженного контакта этого подразделения с диспетчерскими пунктами ПП № 8 и «Электротранспорта» зависит немало. Чтобы не стоять в ожидании на остановках, пассажирам важно понимать, какой интервал между рейсами на конкретных маршрутах. Для полноты картины планируем заводить в систему всё большее количество частных перевозчиков, тем более что многие из них выражают такую готовность», — отметил Сергей Шелест.

По словам градоначальника, администрация слышит и запрос частников на расширение горизонтов планирования. В связи с этим мэр распорядился рассмотреть возможность заключения длительных контрактов с перевозчиками взамен действующих сейчас годичных.

«Это позволит перевозчикам спокойней чувствовать себя на рынке и более эффективно простраивать экономику своего бизнеса, — подчеркнул Сергей Шелест. — Ещё одна тема, которая беспокоит предпринимателей — возмещение затрат на перевозку льготных категорий граждан. Но в этом вопросе главную скрипку играет региональное министерство труда и социального развития, и, я уверен, коллеги владеют повесткой».

Напомнил мэр и о текущей задаче № 1 для муниципального транспорта — восполнение кадрового дефицита. На сегодня задействованы все механизмы: запланирована очередная индексация зарплат; производится бесплатное обучение на соответствующие водительские категории, а на предприятиях вводятся дополнительные меры социальной поддержки — как коллективные, так и индивидуальные.

Добавим, что к улучшению транспортного сообщения приведёт и завершение крупных дорожных строек в черте города — капитального ремонта Ленинградского моста и реконструкции бульвара Архитекторов. Ход работ на обоих объектах строго контролируется — отставаний от графиков на сегодняшний день нет.